Более сотни волонтеров участвуют в работе движения "Волонтеры Zа Россию" по всей ЛНР

Общество 

Более ста волонтеров из молодежных общественных организаций ЛНР участвуют в работе информационных точек, организованных по всей Республике общественно-волонтерским корпусом "Волонтеры Zа Россию" с целью поддержки референдума о вхождении в состав РФ. Об этом сообщил председатель общественной организации (ОО) "Молодая гвардия" Даниил Степанков.

"Сегодня молодежь не осталась в стороне, и с помощью такой акции "Волонтеры Zа Россию", которая проходит на территории ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей, уже запущены такие проекты. Более сотни человек задействованы, очень много разъяснительных информационных пикетов стоят на территории Луганска и по всей ЛНР, в том числе на освобожденных территориях", – проинформировал он.

Председатель ОО пояснил, что участники различных молодежных общественных организаций и неравнодушная молодежь ЛНР разъясняют жителям Республики не только идею референдума, но и правила, порядок, процедуру его проведения.

Степанков уточнил, что в Луганске созданы 12 точек, "и они добавляются, чтобы покрыть информационное пространство для людей".

"Волонтеров можно встретить на улицах, в парках, где большая проходимость людей, чтобы охватить максимальное количество населения. Такие же инфоточки разворачиваются во всех городах и районах ЛНР. Они будут работать ежедневно до 27 сентября", – отметил он.

Председатель ОО "Молодая гвардия" рассказал, что волонтеры раздают жителям Республики печатную продукцию, памятные наклейки, дизайн которых разрабатывали сами активисты и ленточки с российским триколором.

"Волонтерам задают различные вопросы, они дают номер горячей линии Центральной избирательной комиссии ЛНР, можно позвонить на многоканальный номер телефона и узнать ответы на все интересующие вопросы", – добавил он.

Степанков подчеркнул, что активисты проводят "не агитацию, а разъяснительную работу".

"Эта акция будет длиться до 27 сентября, до дня референдума. Молодежь проявляет себя, показывает, что она – часть России и призывает людей показать свой выбор на референдуме", – добавил руководитель ОО.

Он отметил, что жители Республики позитивно реагируют на работу волонтеров.

"Очень приятно смотреть на улыбки людей, особенно старшее поколение, потому что они очень долго ждали, когда мы станем частью Российской Федерации. Прохожие желают доброго здоровья нашим волонтерам за то, что такая разъяснительная работа есть", – рассказал Степанков.

Депутаты Народного Совета ЛНР 20 сентября приняли закон "О референдуме Луганской Народной Республики по вопросу о вхождении в состав Российской Федерации на правах субъекта Российской Федерации". Волеизъявление будет проводиться с 23 по 27 сентября.

С инициативой о немедленном проведении референдума о вхождении ЛНР в состав РФ к главе Республики Леониду Пасечнику и Народному Совету 19 сентября обратилась Общественная палата ЛНР.

Президент России Владимир Путин заявил о признании суверенитета ЛНР и ДНР 21 февраля 2022 года. Он попросил Федеральное собрание РФ поддержать это решение, а затем ратифицировать договор о дружбе и взаимопомощи с Республиками Донбасса. В этот же день Путин и глава Луганской Народной Республики подписали договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между двумя государствами.

Референдум по вопросу самоопределения ЛНР и ДНР состоялся в Народных Республиках, а также на части территорий, подконтрольных киевским силовикам, 11 мая 2014 года. За самоопределение ЛНР проголосовали 96,2% участников референдума, в ДНР – 89,7%. На следующий день, 12 мая 2014 года, был провозглашен государственный суверенитет Донецкой и Луганской Народных Республик.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Начавшиеся вскоре после этого переговоры по мирному урегулированию так и не привели к ощутимым результатам из-за позиции Киева, настроенного на силовое решение конфликта. *к11*к35*п

Выбор редакции