Более шести тыс. работодателей в ЛНР пользуются льготной ставкой ЕСВ - ГКНС

Экономика 

Более шести тыс. субъектов хозяйствования ЛНР пользуются льготной ставкой единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (ЕСВ) в размере 15%. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщила пресс-секретарь Государственного комитета налогов и сборов (ГКНС) ЛНР Галина Волкова.

Она напомнила, что налогоплательщики, которые в своей хозяйственной деятельности используют труд наемных работников, уплачивают ЕСВ в размере 31%, при этом они могут воспользоваться льготной ставкой единого взноса на общеобязательное социальное страхование в размере 15%.

"На сегодняшний день более шести тысяч субъектов хозяйствования воспользовались таким правом и уплачивают льготную ставку единого взноса", - проинформировала Волкова.

Пресс-секретарь ГКНС уточнила, что эта норма может быть применена субъектами хозяйствования всех форм собственности, в том числе физическими лицам - предпринимателями, за исключением предприятий, которые финансируются из государственного бюджета, а также напомнила, что за счет снижения ставки единого взноса работодатели имеют возможность повысить уровень зарплаты наемным работникам.

"Чтобы воспользоваться данной нормой, налогоплательщик должен подать в налоговый орган по месту основной регистрации заявление о заключении соглашения о применении единого взноса в размере 15% и график поэтапного повышения заработной платы наемным работникам. Увеличение уровня зарплаты должно составлять не менее 5% на каждом этапе, и к середине 2024 года, то есть по состоянию на 1 июля, размер средней зарплаты должен достичь 35,5 тысяч рублей", - пояснила Волкова.

Представитель ведомства добавила, что в том случае, если работодатель на определенном этапе не имеет финансовой возможности или считает нецелесообразным увеличение заработной платы наемным работникам, соглашение расторгается, после чего ЕСВ уплачивается по ставке 31%.

Ранее Народный Совет ЛНР внес изменения в закон "О едином взносе на общеобязательное государственное социальное страхование", снизив ставку ЕСВ для отдельных категорий работодателей с 31% до 15%. ГКНС ЛНР разъяснил изменения по уплате ЕСВ для отдельных категорий налогоплательщиков. *к32*п

Выбор редакции