Более 90 фехтовальщиков из ЛНР и ДНР приняли участие в турнире памяти Калабина в Луганске

Спорт

Более 90 спортсменов из ЛНР и ДНР приняли участие в состоявшемся в Луганске открытом республиканском турнире памяти мастера спорта СССР Станислава Калабина. Об этом сообщила пресс-служба Министерства культуры, спорта и молодежи ЛНР со ссылкой на Федерацию фехтования Луганщины.

"На базе специализированного зала фехтования комплексной детско-юношеской спортивной школы (КДЮСШ) № 2 состоялся открытый республиканский турнир по фехтованию памяти мастера спорта СССР Станислава Калабина. В соревнованиях приняли участие более 90 спортсменов в возрастной категории юниоров до 24 лет, в том числе и фехтовальщики из Донецкой Народной Республики", – говорится в сообщении.

В Федерации уточнили, что в состязаниях участвовали семь команд: четыре из ЛНР и три из ДНР.

Среди рапиристов первое и второе места в личном зачете заняли воспитанники КДЮСШ Сергей Дроздов и Арсений Котуха, а третье разделили спортсмен из Горловки Илья Егоров и луганчанин Георгий Котов. В финале командных соревнований встретились спортсмены из Луганска и Горловки, со счетом 45:41 победу одержала команда КДЮСШ.

"В личных соревнованиях рапиристок победу одержала луганчанка Анна Чумак. Второе и третье места завоевали представительницы Горловки сестры Марина и Карина Силины. Обладательницей еще одной бронзовой медали стала воспитанница КДЮСШ Анастасия Степаненко. В финале командных соревнований сразились команды Луганска и Горловки, сильнее оказалась сборная Луганска", – отметили в федерации.

Победителем турнира среди шпажистов стал мастер спорта ДНР Дмитрий Загаренко. Второе место завоевал мастер спорта ЛНР Никита Пальчук. Бронзу разделили Владислав Антонов из специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва и представитель Макеевки Тимур Богоудинов.

"В командных соревнованиях победа досталась гостям – в финале сборная ДНР победила команду КДЮСШ № 2 со счётом 45:33", – сообщили в спортивной организации.

Станислав Калабин (1937 - 2000) родился в Иваново. В 1955 году окончил с отличием Саратовский техникум физической культуры по специальности "Спортивная гимнастика", в 1959 году – Львовский институт физической культуры и спорта по специальности "Фехтование", после чего по распределению приехал в Луганск для организации и развития фехтования в регионе. Более 20 лет работал тренером-преподавателем, воспитал плеяду высококлассных спортсменов. Калабин был мастером спорта СССР по спортивной гимнастике и мастером спорта СССР по фехтованию в двух видах оружия (шпага и рапира). Начиная с 2000 года, в память о тренере проводится традиционный турнир юных фехтовальщиков. *к2*к3*п