Более 80% работников луганской гимназии № 30 привились от COVID-19 – директор

Общество 

Более 80% работников луганской гимназии № 30 имени Надежды Фесенко прошли вакцинацию от коронавируса. Об этом пресс-службе Общественной палаты (ОП) ЛНР сообщила директор учреждения образования, заместитель председателя ОП Лина Вокалова.

Она проинформировала, что "82% работников (гимназии) и 90% членов их семей уже вакцинировались" российскими препаратами Sputnik V и Sputnik Light.

Руководитель учреждения считает, что именно вакцинация позволит вернуть привычный уклад жизни и избавиться от всевозможных социальных ограничений.

"Сформированный иммунитет эффективно борется с инфекцией, помогает предотвратить заболевание, облегчить течение болезни или избежать осложнений. Это сегодня понимает большинство здравомыслящих людей, - сказала Вокалова.-  В обществе всегда есть и будет доля людей, которых невозможно убедить сделать прививку. И в этом случае необходимо развеивать мифы о вакцине".

Директор подчеркнула, что, несмотря на все принятые меры по борьбе с распространением коронавирусной инфекции, необходимо продолжать соблюдать санитарно-гигиенические нормы, это в том числе ношение маски, гигиеническая обработка рук, проветривание помещений, использование рециркуляторов.

"Дистанция 1,5 метра и своевременное проведение влажных уборок с применением дезинфицирующих средств - это не прихоть, а необходимость. Нельзя подвергать опасности свое здоровье и жизни окружающих", - добавила Вокалова.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о пандемии болезни COVID-19, вызываемой коронавирусом нового типа, первые случаи заражения которым были выявлены в конце 2019 года в Китае. К настоящему времени, по данным ВОЗ, количество заразившихся коронавирусом превысило 394,3 млн, из них более 5,7 млн скончались. В ЛНР подтверждены 24 427 случаев заражения коронавирусом.

С целью недопущения распространения коронавирусной инфекции власти Республики ввели режим повышенной готовности и приняли ряд мер, в том числе по изменению режима работы госорганов, предприятий, учреждений, транспорта. *к32*б

Выбор редакции