Более 8 тыс. человек приняли участие в благотворительном фестивале "Добрый город Стаханов"

Общество 

Более 8 тыс. стахановчан приняли участие в благотворительном фестивале "Добрый город Стаханов". Об этом сообщил отдел внутренней политики и информации администрации города.

"В Стаханове в День мира и по случаю светлого праздника Рождества Пресвятой Богородицы в торжественной обстановке подвели итоги благотворительного фестиваля "Добрый город Стаханов", который проходил с 28 августа по 21 сентября", – говорится в сообщении.

Организаторами фестиваля выступили общественная организация матерей детей-инвалидов и инвалидов "Сердце матери" и отдел социального служения Свято-Николаевского собора Стаханова при поддержке администрации города. Координатором проведения мероприятия стала благотворительная организация "Содружество добрых городов" из Санкт-Петербурга, которая оказывала консультационно-методическую помощь.

"Я горда тем, что мы с вами вместе 25 дней подряд делали добрые дела, участие в которых приняли более 8 000 жителей Стаханова", – обратилась к собравшимся заведующая Стахановским филиалом республиканского центра реабилитации детей-инвалидов "Возрождение" Анна Солдатенко.

Она отметила, что в рамках фестиваля было проведено около 30 мероприятий различной направленности и тематики, основной целью которых было оказание благотворительной помощи детям-инвалидам, семьям, оказавшимся в сложных жизненных обстоятельствах, одиноким пожилым людям, медицинским работникам и представителям других категорий.

Солдатенко добавила, что идея проведения благотворительного фестиваля возникла давно.

"Мы ставили перед собой различные цели и задачи. В первую очередь, оказать помощь детям с ограниченными возможностями здоровья и найти новых благополучателей среди других слоев населения, а также привлечь внебюджетные средства и расширить социальные возможности. И мы достигли поставленных целей. Итогом проекта стало создание книги "Добрые дела Стаханова", в которой отражены все мероприятия, участники и благополучатели", – рассказала соцработник.

Заместитель главы администрации Стаханова Тамара Ковтун поблагодарила участников благотворительного фестиваля "за неравнодушие и милосердие".

"Сегодня мы подводим итоги фестиваля, который в нашем городе проводился впервые. Очень приятно, что столько людей откликнулись на призыв и приняли участие в добрых делах", – сказала она и от имени главы городской администрации Сергея Жевлакова передала материальную помощь выпускнику одной из школ Стаханова, семья которого нуждается в поддержке.

Депутат Народного Совета ЛНР Светлана Алешина передала набор канцелярских принадлежностей для многодетной семьи, в которой воспитывается шестеро детей.

К организаторам и участникам фестиваля обратились начальник управления образования и воспитания горадминистрации Юлия Иова, заведующая отделом комплектования донорских кадров Стахановской станции переливания крови Ирина Растегаева, клирик Свято-Николаевского собора протоиерей Николай Головачев.

В ходе мероприятия гости передали подарки для воспитанников центра реабилитации детей-инвалидов и дошкольных образовательных учреждений, где есть группы для детей с ограниченными возможностями здоровья.

В завершение встречи участники фестиваля выпустили в небо воздушные шары как символ мира, свободы и добра. *к2*к29*р

Выбор редакции