Более 750 тыс. человек и 23 тыс. компаний в ЛНР стали клиентами ПСБ в 2023 году

Общество  Экономика 

Более 750 тыс. человек и 23 тыс. компаний в ЛНР стали клиентами Промсвязьбанка (ПСБ) в 2023 году. Об этом сообщил департамент по информационной политике финорганизации.

"ПСБ подвел итоги работы в Луганской Народной Республике в 2023 году - клиентами банка в Республике стали более 750 тысяч физических лиц и 23 тысячи представителей малого и среднего бизнеса", - говорится в сообщении.

Банк открыл в регионе более 140 офисов в 57 населенных пунктах. Банкоматная сеть ПСБ превышает 660 устройств в 64 городах.

Также финансовые продукты и сервисы доступны населению и бизнесу в онлайн-формате - мобильном приложении и интернет-банке ПСБ. Для обслуживания клиентов, живущих на отдаленных территориях, продолжает работу мобильный офис ПСБ - специальный автомобиль, оснащенный оборудованием для проведения банковских операций.

Банк предоставляет в Республике широкий спектр банковских услуг -  это расчеты, переводы и платежи, кредитные продукты, вклады и накопительные счета. Объем средств, которые жители Республики разместили на счетах и депозитах ПСБ, превысил 30 млрд руб.

За 2023 год ПСБ выдал жителям ЛНР более 1,2 млн банковских карт, из них более 400 тыс. - зарплатные. Для получения пенсий и социальных выплат почти 93 тыс. клиентов Промсвязьбанка получили целевые карты "Для своих". 

"Банк активно развивает сервис бесплатной доставки карт клиентам на дом. Услуга уже доступна в Луганске, Белом, Белореченском, Врубовском, Георгиевке, Лутугино, Родаково, Роскошном, Славяносербске, Счастье, Фабричном и Станице Луганской. Перечень населенных пунктов, где можно получить карту с доставкой, постоянно растет. С момента запуска услуги таким образом банк выдал уже более 4000 карт", - добавили в департаменте по информационной политике.

Для получения пенсий и социальных выплат 93 тыс. клиентов ПСБ в ЛНР пользуются целевыми картами "Для своих". Обеспечивая социально значимые финансовые сервисы, Промсвязьбанк заключил соглашения с региональными пенсионным и социальным фондами, органами социальных выплат. 

Кроме того, держатели дебетовых карт получили возможность оформлять дополнительно к основной детские карты с удобным функционалом для юных пользователей.

"Благодаря разнообразному финансовому инструментарию ПСБ стал надежным партнером луганских предприятий, бюджетных организаций, региональных органов власти. Клиенты из малого и среднего бизнеса открыли в банке порядка 25 тысяч расчетных счетов. Объем привлеченных средств от юридических лиц превысил 20 млрд руб." - рассказали в ПСБ.

Интенсивно развивая платежную инфраструктуру в ЛНР, ПСБ подключил региональным предприятиям и индивидуальным предпринимателям 7,5 тыс. терминалов приема оплаты картой. Устройства установлены в магазинах, кафе, аптеках, на автозаправках и медицинских учреждениях как в больших городах, так и в отдаленных населенных пунктах. Наибольшим спросом безналичные платежи пользуются в местах продовольственной розничной торговли и в супермаркетах.

Кроме того, банк начал выдавать зарегистрированным в ЛНР компаниям льготные кредиты в рамках программ господдержки. Первые заемщики уже получили льготное финансирование по программам Минэкономразвития и Минсельхоза России.

Для поддержки регионального бизнеса ПСБ также запустил ряд небанковских сервисов. Так, сервис "Моя Бухгалтерия 1С" дает возможность клиентам вести учет и рассчитывать налоги без привлечения бухгалтера. Услуга "Электронный документооборот" упростила взаимодействие владельцев бизнеса с контрагентами, позволила заключать договоры и подписывать закрывающие документы онлайн. Кроме того, предпринимателям региона стал доступен круглосуточный виртуальный помощник от ПСБ в VK Мессенджере. Бизнес-ассистент "Катюша", действующий в социальной сети "ВКонтакте", помогает клиентам банка оплачивать и выставлять счета, создает выписки и контролирует остатки по счету, отвечает на вопросы о продуктах и сервисах.

Выбор редакции