Более 700 человек подали заявления на участие в ЕГЭ в 2023 году в ЛНР – Минобразования

Общество 

Более 700 человек подали заявления на участие в едином государственном экзамене (ЕГЭ) в 2023 году в ЛНР. Об этом сообщила пресс-служба Министерства образования и науки Республики.

"Заявления на участие в ЕГЭ в 2023 году в ЛНР подали более 700 человек. Экзамены пройдут в соответствии с действующим порядком и соблюдением всех рекомендаций Рособрнадзора", - говорится в сообщении.

В министерстве уточнили, что с этой целью в ЛНР будет открыто 15 пунктов проведения экзаменов. Годом ранее в регионе для проведения ЕГЭ было задействовано пять пунктов.

В ведомстве напомнили, что в нынешнем году выпускники школ ЛНР могут сдать ЕГЭ по желанию.

"Это прямо следует из принятого закона, согласно которому аттестат о среднем (полном) общем образовании можно получить и без сдачи ЕГЭ. При этом поступать во все вузы РФ в этом году наши выпускники смогут как по результатам ЕГЭ (если добровольно выбрали его для сдачи), так и по внутренним экзаменам уже в самих вузах", - добавили в Минобразования.

Напомним, более 250 выпускников общеобразовательных учреждений Республики сдали ЕГЭ в 2022 году. Руководитель ЛНР Леонид Пасечник поблагодарил российское руководство России за возможность проведения ЕГЭ на территории Республики без выезда в РФ. 

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к3*и

Выбор редакции