Более 60 пропавших без вести бойцов ВСУ нашлись в плену - омбудсмен ЛНР

Общество 

Аппарат уполномоченного по правам человека в ЛНР помог найти среди пленных более 60 военнослужащих ВСУ, которые считались пропавшими без вести. Об этом в своем Telegram-канале сообщила омбудсмен Республики Виктория Сердюкова.

Она рассказала, что за пять месяцев этого года в аппарат уполномоченного поступило 328 обращений по вопросу розыска лиц, которые принимали участие в боевых действиях на стороне Украины.

"Сотрудниками аппарата уполномоченного проведена проверка поступивших обращений, в результате которой установлено, что только 61 военнослужащий ВФУ (вооруженных формирований Украины), чьи родственники обратились к нам в аппарат, содержится на территории ЛНР. Судьба 267 граждан Украины остается неизвестной", - проинформировала Сердюкова.

Ранее, в мае, она сообщила об установлении за четыре месяца местонахождения 49 киевских силовиков. 

***

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Переговоры по мирному урегулированию так и не привели к ощутимым результатам из-за позиции Киева, настроенного на силовое решение конфликта.

Президент России 24 февраля 2022 года объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились руководители ЛНР Леонид Пасечник и ДНР Денис Пушилин.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к32*сб

Выбор редакции