Более 500 жителей Украины с апреля получили в ЛНР выплаты по гумпрограмме

Более 500 жителей Украины с апреля получили единоразовые денежные выплаты в Республике в рамках Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса и поддержке русскоязычного населения Украины. Об этом сообщили в Министерстве труда и социальной политики ЛНР.

"По состоянию на 4 октября 2021 года помощь Республики получили 504 жителя Украины, из которых 21 ветеран Великой Отечественной войны, 474 многодетных семьи и 9 педагогов русского языка и литературы, внесших вклад в развитие русской словесности и культуры", - говорится в сообщении.

В ведомстве рассказали, что в текущем году реализация программы продолжится до 24 декабря включительно. Получить выплаты можно в любой день, кроме воскресенья и нерабочих праздничных дней, в расположенном на пункте пропуска "Станица Луганская" мобильном центре.

В Минсоцполитики напомнили, что право на получение единоразовой материальной помощи в размере 15 тыс. руб. имеют:

- участники боевых действий, инвалиды Великой Отечественной войны (22 июня 1941 – 9 мая 1945), а также Второй мировой войны, жертвы нацистских преследований;

- семьи, воспитывающие 3 и более детей в возрасте до 18 лет (многодетные семьи);

- педагоги русского языка и/или литературы, внесшие значительный вклад в развитие словесности и культуры и получившие звание "Ветеран педагогического труда" или имеющие ведомственные награды.

В Министерстве добавили, что в рамках программы предоставляются реабилитационные услуги детям-инвалидам и детям группы риска, имеющим медицинские показания и требующим специальных условий для получения комплекса реабилитационных услуг, родители которых являются русскоязычными.

Ранее в ведомстве сообщали, что по состоянию на 26 августа более 340 жителей Украины получили единоразовые денежные выплаты в Республике в рамках Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса и поддержке русскоязычного населения Украины.

Правительство ЛНР утвердило Программу социальной поддержки отдельных категорий граждан, в рамках которой будет осуществляться помощь ветеранам, учителям русского языка и литературы, а также многодетным семьям, проживающим на территории Украины. *к31*т

Выбор редакции