Более 500 выпускников ЛГАКИ получили дипломы образца ЛНР и РФ

Культура  Общество 

Более 500 выпускников Луганской государственной академии культуры и искусств (ЛГАКИ) имени Михаила Матусовского сегодня получили дипломы о высшем образовании образца ЛНР и Российской Федерации. Об этом сообщил пресс-центр вуза.

"Сегодня более полутысячи выпускников академии получили дипломы бакалавров, специалистов и магистров. Еще с весны 2015 года выпускники имеют возможность при желании и успешной защите выпускной квалификационной работы в ЛГАКИ и ее российских вуза-партнерах получить два диплома государственного образца: ЛНР и РФ. Так было и в этом году", - говорится в сообщении.

В торжественной обстановке дипломы вручили начальник управления культуры и туризма Министерства культуры, спорта и молодежи ЛНР Сергей Рожков и ректор вуза Валерий Филиппов.

"Педагоги вложили в вас часть своей души, зажгли в вас пламя творчества. Вам его нести дальше. И я желаю вам его в себе не потушить. А если вдруг почувствуете, что оно начинает гаснуть, придите к своему мастеру, он всегда подскажет, как быть, как дальше действовать в творческой жизни", - обратился Рожков к выпускникам.

Филиппов признался, что каждый год, вручая дипломы, испытывает грустные чувства.

"Без пяти минут коллеги, вам до взрослой самостоятельной жизни осталось мгновение. Что могу пожелать? Не изменяйте своей профессии! Она у вас прекрасная: именно вы будете формировать мировоззренческие ценности, вкусы, общественное сознание. От вас зависит очень многое. Потому что культура, искусство - та сердцевина, вокруг которой строится жизнь любого общества. Никогда себя не жалейте! Никогда не забывайте академию и своих преподавателей. Мы всегда готовы вам помогать. И помните: мы гордимся вами!" - подчеркнул руководитель ЛГАКИ.

Выпускница магистратуры кафедры вокала Анна Аверина рассказала, что, защищая магистерскую диссертацию, представляла концертную программу и в Луганске, и в Ростовской государственной консерватории имени Сергея Рахманинова.

"Наши дипломы признаются в Российской Федерации. Но раз академия и Республика дают нам такую возможность, я решила ею воспользоваться. Уезжать не собираюсь, люблю свой город и наш вуз. Уже работаю здесь и хочу продолжать работать. Преподаю в Детской академии искусств (при ЛГАКИ) и работаю иллюстратором на кафедре фортепиано, что дает мне возможность и дальше совершенствоваться как вокалистке", - отметила она.

Уроженка Горловки Олеся Глущенко, ставшая дипломированной актрисой, также получила дипломы ЛНР и России.

"Я очень серьезно готовилась, работала над ролями. Это, пожалуй, похоже на то, как ребеночка вырастить. Было трудно. Но благодаря поддержке родных и своему педагогу я это сделала. Смогла", - рассказала выпускница.

В академии добавили, что практическая часть дипломной работы Олеси - роли в спектаклях: маленькая девочка, дочь главного мужского персонажа в постановке "8 любящих женщин" и взрослая дама в "Шельменко-денщике".

"Сложностей во взрослой профессиональной жизни у всех сегодняшних выпускников будет еще немало, наверное. Но пусть преодолевать их всегда помогает твердое знание: на этой земле есть место, где всегда поймут и любят. Находится оно в Луганске на Красной площади, 7", - подчеркнули в ЛГАКИ,

Напомним, более 400 выпускников ЛГАКИ в 2021 году в торжественной обстановке получили дипломы о высшем образовании государственного образца ЛНР и РФ.

Структура академии включает четыре факультета: культуры, музыкального искусства, изобразительного искусства, социокультурных коммуникаций; колледж и Детскую академию искусств. Подготовка и выпуск студентов осуществляется 22 кафедрами (из них 21 - выпускающая) и 24 цикловыми комиссиями (из них 22 выпускающие).

В академии предоставляются образовательные услуги по пяти уровням: среднее специальное образование, бакалавриат, специалитет, магистратура, аспирантура.

Студенты обучаются по специальностям и специализациям: театральное искусство, хореография, кино,- теле искусство, документоведение и информационная деятельность, книговедение, библиотековедение и библиография, менеджмент, реклама и PR-технологии, перевод, культурология; изобразительное и декоративно-прикладное искусство (станковая живопись, иконопись, скульптура, художественно-компьютерная графика, художественно-костюмерное оформление театральных представлений и кино, художественная анимация, дизайн интерьера и элементов экстерьера, искусствоведение), музыкальное искусство (фортепиано, оркестровые духовые и ударные инструменты, оркестровые струнные инструменты, народные инструменты, академический, народный, эстрадный вокал, музыкальное искусство эстрады, музыковедение, хоровое дирижирование, регент, звукорежиссура), эстрадно-цирковое искусство, народное художественное творчество, художественная фотография. *к35*с

Выбор редакции