Более 500 тыс. жителей Республики получили учетные карточки плательщика налогов – ГКНС

Общество  Экономика 

Более 500 тыс. жителей Республики получили учетную карточку плательщика налогов. Об этом на брифинге в Доме Правительства сообщила пресс-секретарь Государственного комитета налогов и сборов (ГКНС) ЛНР Галина Горобцова.

"По состоянию на май текущего года свыше полумиллиона жителей Республики обратились в налоговые органы и получили учетную карточку плательщика налогов", - сказала она.

Горобцова отметила, что за прошедший год в Республике количество получивших учетные карточки активно росло.

"Для сравнения: с мая прошлого года общее количество граждан, получивших карточку плательщика налогов Луганской Народной Республики, возросло более чем на 50%", - рассказала пресс-секретарь.

Она подчеркнула, что карточка плательщика налогов – важный документ, необходимый для трудоустройства, предоставления в Пенсионный фонд, социальные службы, осуществления всех банковских и других денежных операций, в том числе при покупке или продаже недвижимости, регистрации автомобиля, оформлении разрешений, лицензий, а также постановке на учет в органе налогов и сборов в качестве предпринимателя.

Горобцова проинформировала, что можно отказаться от присвоения регистрационного номера учетной карточки, если это противоречит религиозным убеждениям человека.

"Для этого ему необходимо обратиться в территориальный налоговый орган по месту жительства для внесения его данных в отдельный реестр и получить справку о наличии права осуществлять любые платежи по фамилии, имени, отчеству и серии, номеру действующего паспорта. На данный момент таким правом воспользовалось около двух тысяч физических лиц", - уточнила представитель ГКНС.

Она напомнила, что для получения карточки плательщика налогов необходимо лично с оригиналами документов или через правомочных доверенных лиц подать заполненное заявление по установленной форме с приложенными копиями документов. Бланки заявления можно найти на главной странице официального сайта ГКНС ЛНР.

Напомним, по состоянию на октябрь 2020 года более 400 тыс. жителей Республики получили учетные карточки плательщика налогов. *к31*с

Выбор редакции