Более 500 активистов войдут в состав молодежных трудовых отрядов ЛНР в 2021 году – МКСМ

Общество 

Более 500 активистов в нынешнем году примут участие в работе молодежных трудовых отрядов (МТО) на территориях городов и районов Республики. Об этом сообщила пресс-служба Министерства культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР со ссылкой на отдел по делам молодежи.

"В летнем трудовом сезоне 2021 года количество участников МТО составляет 530 человек, которых планируется привлечь к работе в составе 35 молодежных трудовых отрядов. Для сравнения, в 2020 году на территории Республики был создан 21 МТО, в которых работали 319 человек", – говорится в сообщении.

В МКСМ уточнили, что молодежные трудовые отряды уже созданы в Алчевске, Брянке, Кировске, Краснодоне и Краснодонском районе, Красном Луче, Луганске, Перевальском районе и Стаханове. Планируется создание МТО в Свердловске и Свердловском районе и Ровеньках.

"В 2021 году участники МТО планируют заниматься благоустройством и озеленением территорий, подсобными работами в организациях и учреждениях, воспитательными работами в детских лагерях, подсобными работами при проведении ремонтов и строительства объектов жилищно-коммунального хозяйства и социально-культурного назначения", – рассказали в Министерстве.

Там добавили, что по итогам июня молодежные трудовые отряды Кировска, Стаханова, Краснодона и Алчевска уже провели благоустройство территорий и отделочные ремонтные работы образовательных учреждений.

На территории Алчевска работает трудовой отряд "Молодежка" управления образования администрации города, участники которого в минувшем месяце занимались реставрацией школьного музея Алчевского коллегиума № 1 имени Христины Алчевской: обновили стенды, выполнили косметический ремонт и отреставрировали музейные экспонаты.

В Кировске трудятся бойцы МТО "Юность Донбасса", созданного при центре внешкольной работы "Синяя птица".

В столице Республики действует молодежный трудовой отряд "Максимум" Луганского колледжа строительства, экономики и права, участники которого осуществляют ремонтно-восстановительные работы и помогают в уборке и благоустройстве территории учреждения образования.

"Студенты колледжа, работающие в молодежном трудовом отряде "Максимум", становятся более ответственными и дисциплинированными, приобретают и осваивают навыки коллективной работы и трудовой деятельности, активно включаются в социальную жизнь, знакомятся с особенностями работы в реальных условиях", – отметила командир регионального штаба МТО при администрации Луганска Кристина Мысник.

В МКСМ проинформировали, что "МТО Брянки, Луганска и Перевальского района на сегодняшний день проводят аналогичные работы".

"А бойцы остальных отрядов откроют трудовой сезон в ближайшее время", – добавили в ведомстве.

Напомним, в 2018 году тогда еще Совет министров ЛНР принял постановление "Об утверждении Порядка формирования и деятельности молодежных трудовых отрядов на территории Луганской Народной Республики". В том же году при Министерстве культуры, спорта и молодежи ЛНР был создан центральный штаб МТО, членами которого стали представители региональных штабов молодежных трудовых отрядов, а также представители образовательных организаций высшего профессионального образования.

История молодежного трудового движения Луганщины начинается с 1996 года. Тогда по инициативе студенческой молодежи на базе учебных заведений было возрождено студотрядовское движение, было сформировано девять отрядов, численность которых составила 353 человека. За 20 лет на предприятиях разных форм собственности работали более 300 тыс. человек в составе 9338 отрядов. В июле 2016 года было сформировано шесть молодежных трудовых отрядов из 150 человек. *к2*к29*п

Выбор редакции