Более 50 тыс. субъектов малого и среднего бизнеса работают в ЛНР – Минэконом

Экономика 

Более 50 тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства работают на территории ЛНР. Об этом в ходе круглого стола "Экономический рост Республики" в Луганском государственном университете имени Владимира Даля заявила первый заместитель министра экономического развития ЛНР Лидия Фоменко.

"На сегодняшний день в данном секторе экономики работают свыше 50 тысяч субъектов хозяйствования. Эти предприятия занимают прочное место и играют существенную роль в социальной жизни населения, динамично осваивают новые виды продукции и занимают экономические ниши", - сказала она.

Фоменко отметила, что программа социально-экономического развития Республики на 2022-2024 годы предусматривает поддержку малого и среднего бизнеса.

В рамках программы планируются следующие меры поддержки предпринимателей: микрокредитование, субсидирование процентной ставки по выданным кредитам, предоставление поручительства по заключенным договорам, формирование системы льготного лизинга, создание льготного дифференцированного режима по уплате единого социального взноса.

Ранее министр экономического развития ЛНР Светлана Подлипаева сообщала, что программа развития Республики ориентирована на поддержку малого и среднего бизнеса.

Власти ЛНР и ДНР приняли программы социально-экономического развития Республик на 2022-2024 годы. В декларации по итогам межгосударственной встречи отмечалось, что после обсуждения программ социально-экономического развития представители властей ЛНР и ДНР планируют подписать межгосударственные договоры, "которые обеспечат создание единого экономического пространства для устойчивого развития экономики Республик и улучшения качества жизни" населения ЛНР и ДНР. *к31*п

Выбор редакции