Более 50 спортсменов приняли участие в чемпионате и первенстве ЛНР по скалолазанию

Общество  Спорт 

Более 50 спортсменов стали участниками открытого первенства и чемпионата ЛНР по скалолазанию, которые прошли на базе Республиканского физкультурно-спортивного общества (РФСО) "Динамо" МВД ЛНР. Об этом сообщил Центр общественных связей ведомства.

"На базе физкультурно-спортивной организации "Динамо" МВД ЛНР состоялись два значимых спортивных мероприятия: открытое первенство ЛНР и чемпионат Республики по скалолазанию. Всего на старты вышли более 50 участников", – говорится в сообщении.

В соревнованиях приняли участие команды РФСО "Динамо", Республиканского центра детско-юношеского туризма и краеведения, Луганского учебно-воспитательного объединения "Академия детства", а также учреждений внешкольного и дополнительного образования Свердловска и Первомайска.

Нижняя возрастная планка для спортсменов, вышедших на старт первенства, – 2016 год рождения. В чемпионате принимали участие взрослые, состоявшиеся спортсмены, достигшие 21 года. Верхняя возрастная граница составляла 35 лет.

Участники состязались в номинациях "Трудность" и "Скорость". По их результатам и определялся окончательный командный результат. Победителем чемпионата стала команда РФСО "Динамо" МВД ЛНР.

Председатель Федерации альпинизма и скалолазания ЛНР Валерий Коноваленко отметил, что первенство и чемпионат являются не только спортивными мероприятиями, но и механизмом отбора для участия в соревнованиях более высокого статуса, в частности, на территории России.

"Мы достаточно давно и достаточно успешно там выступаем. Однако именно республиканские старты являются лакмусом, проверочным камнем, на котором мы тестируем методики, которые использовали тренеры, и оцениваем фактический уровень спортсменов", – пояснил он.

В МВД рассказали, что начале февраля в Луганске состоится открытое детско-юношеское первенство РФСО "Динамо" по скалолазанию в дисциплине "боулдеринг". Планируется, что, помимо спортсменов из ЛНР, в нем примут участие команды из Донецка, Горловки и Макеевки. *к2*к3*п

Выбор редакции