Более 50 подопечных кременского дома-интерната погибли из-за действий ВСУ - МВД

Общество 

Более полусотни пожилых людей и инвалидов, являвшихся подопечными кременского дома-интерната, погибли из-за действий киевских силовиков. Об этом сообщил центр общественных связей МВД ЛНР.

Там отметили, что украинские националисты с 2014 года не прекращают издеваться над мирным населением ЛНР, а с момента начала специальной военной операции в Донбассе их зверства только усилились.

"Ярким тому доказательством являются события в кременском доме-интернате для граждан пожилого возраста и инвалидов. Националисты решили использовать сотрудников и подопечных как живой щит. Командованием было принято решение занять здание. Оборона была организована на третьем этаже. Ниже находились люди, которые не могли сами передвигаться", - рассказали в МВД.

В ведомстве уточнили, что на тот момент в здании находились более 70 подопечных и работников учреждения.

"Пожар в здании интерната унес жизни более 50 человек. Все они были живым щитом для укронацистов, которые их же и расстреляли. Боевики пытались уничтожить свидетелей своего преступления. Эти события еще раз доказывают жестокость киевских силовиков. Каждый из виновных в гибели стариков и инвалидов будет наказан. Их преступления не имеют срока давности", - заявили в МВД.

Сестра-хозяйка кременского дома-интерната Людмила Гайдыдей стала свидетелем преступлений киевских силовиков.

"Они были набежками. Были два, три, пять человек. Они бегали, координировали. Не знаю, когда затаскивали оружие на третий, четвертый этаж, и что это за оружие. Мы в это время были в подвале или складском помещении", - рассказала женщина.

Она добавила, что украинские военнослужащие держали подопечных и персонал учреждения в заложниках и препятствовали выходу людей из помещения.

"Стреляли ВСУшники. Они знали, что там находятся мирные жители. Мы ползком хотели с девочкой переползти - граната следом. Я кричу: "Юлька, граната". Убегаю, а мне ноги откидывает взрывной волной. Потом они забегают с этой стороны, со столовой. Выхожу, (автоматная) очередь чуть выше головы. Следом забегает второй, (спрашивает): "А вы еще живы?" - рассказала сотрудница дома-интерната.

Те, кому посчастливилось спастись, подтверждают, что украинские власти эвакуацию из интерната не организовали. Помощь пришла от военнослужащих Вооруженных сил РФ.

"Прорвавшись к зданию и зайдя внутрь, они увидели гражданских. В то время на втором этаже бушевал пожар. Началась эвакуация мирных под огнем отступающих сил националистов. Дорога была проложена через лес, который заминировали укронацисты. Некоторых, кто плохо ходил, солдаты несли на руках", - рассказали в центре общественных связей МВД.

Там добавили, что один из подопечных интерната Александр Тарнавский "на четвереньках полз несколько километров под непрекращающимся обстрелом, у мужчины от пережитого ужаса отказали ноги". Он смог добраться до блокпоста Народной милиции ЛНР.

"Раз - меня под руки хватают, возле костра посадили. (Дали) тушенки, печенья, чай. А я вот так весь дрожу, мокрый весь. Потом посадили на БТР (бронетранспортер). Отвезли в один поселок, уже темно было. Потом перегрузили в другую машину, и там военный говорит, что завтра на Луганск будет машина и поедешь на Луганск. Там стреляли с трех сторон", - рассказал Тарнавский.

Он отметил, что оттуда, где находились военнослужащие Народной милиции ЛНР, "не было выстрелов". 

Кременная полностью перешла под контроль Народной милиции ЛНР 19 апреля, украинские вооруженные формирования бросили позиции и бронетехнику, в спешке покинув город. МЧС ЛНР с первых дней освобождения доставляло в город гумпомощь, порядка двух десятков бывших сотрудников Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям перешли на службу в спасательное ведомство ЛНР и продолжили помогать около семи-восьми тыс. жителям, которые остались в освобожденной Кременной.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин. К настоящему времени освобождено около 80% территории ЛНР.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники переговоров по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики постоянно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к32*с

Выбор редакции