Более 50 луганчан участвовали в новогоднем забеге и водили хоровод у главной елки ЛНР

Общество  Спорт 

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Более полусотни луганчан приняли участие в легкоатлетическом забеге, посвященном празднованию Нового года и Рождества. Об этом передает корреспондент ЛИЦ.

В мероприятии приняли участие как профессиональные спортсмены, так и просто активные горожане. Забег стартовал из квартала Жукова. Собравшиеся пробежали по центральным улицам города, сделав остановку у главной новогодней елки Республики, где выпили чай, пообщались и поводили хоровод, после чего вернулись к отправной точке.

Один из организаторов мероприятия, старший учитель отделения велосипедного спорта Луганского высшего училища физической культуры Артем Пивоваров рассказал, что участники пробежки преодолели дистанцию в 16 км.  

"Мы проводим это мероприятие уже четвертый раз. Для участия зарегистрировались более 50 человек разных возрастов. Пандемия нам не помешала проводить эти пробеги, и хоть в малом количестве, но мы их проводим. Я уверен, что традиционный забег 1 января будет жить и дальше. Люди собираются здесь ради общей идеи", - добавил организатор.

Участник спортивного мероприятия Андрей Бельский отметил, что традиционный новогодний забег способствует популяризации здорового образа жизни.

"Спорт, мне кажется, стал интереснее людям, чем выпивать и все остальное. Люди тянутся к физическим нагрузкам для укрепления здоровья, стремятся к таким полезным мероприятиям. Поучаствовать в этом - одно удовольствие", - сказал луганчанин.

Луганская спортсменка Ия Данько рассказала, что участвует в забеге третий год подряд.

"Я занимаюсь спортивным ориентированием, мне нравится бегать. Раньше мы вместе с мужем вдвоем устраивали пробежки в новогоднюю ночь. Сейчас мы так не делаем, встречаем праздник дома. Но если такое мероприятие проводят, то почему бы не поучаствовать и не поддержать традицию?" – отметила девушка. *к32*п

Выбор редакции