Более 50 экс-сотрудников прокуратур ЛНР и ДНР выразили желание работать в СК РФ

Общество 

Более 50 бывших сотрудников прокуратуры и других правоохранительных органов, функционировавших на территориях ДНР и ЛНР до их вхождения в состав Российской Федерации, обратились в Следственный комитет (СК) по вопросу трудоустройства. Об этом в интервью информационному агентству ТАСС сообщил председатель СК Александр Бастрыкин.

"По вопросу трудоустройства в Следственный комитет обратились более 50 бывших сотрудников прокуратуры и других правоохранительных органов, функционировавших на территориях ДНР и ЛНР до их вхождения в состав Российской Федерации. В отношении их проводятся необходимые проверочные мероприятия, по результатам которых будут приняты кадровые решения", - сказал руководитель Следкома.

Он уточнил, что в настоящее время "в кадровом резерве находятся 438 кандидатов".

"Для нас очень важна поддержка тех, кто имеет большой профессиональный и жизненный опыт. При их участии мы воспитываем новую смену достойных представителей ведомства и при обеспечении работы созданных подразделений в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях также привлекаем ветеранов правоохранительных органов в качестве наставников для передачи опыта", - пояснил Бастрыкин.

Он проинформировал, что "уже назначены первые заместители руководителей новых управлений, которые в настоящее время исполняют обязанности руководителей, ряд руководителей криминалистических подразделений, следственных отделов, следователи и следователи-криминалисты".

"Сотрудники приступили к исполнению служебных обязанностей и расследуют преступления, отнесенные к подследственности Следственного комитета", - добавил руководитель ведомства.

Напомним, в октябре 2022 года Бастрыкин подписал приказ о создании следственных управлений по Донецкой и Луганской Народным Республикам, Запорожской и Херсонской областям. К середине января 2023 года СК сформировал резерв из 500 человек для работы в следственных органах на территории новых субъектов РФ. 

Луганская, Донецкая Народная Республики, Запорожская и Херсонская области по итогам референдумов вошли в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к3*в

Выбор редакции