Более 400 выпускников ЛГАКИ получили дипломы ЛНР и РФ

Культура  Общество 

Более 400 выпускников Луганской государственной академии культуры и искусств (ЛГАКИ) имени Михаила Матусовского в торжественной обстановке получили дипломы о высшем образовании государственного образца ЛНР и Российской Федерации. Об этом с церемонии вручения дипломов, которая впервые прошла в Луганске на Красной площади перед пятым корпусом вуза, передает корреспондент ЛИЦ.

"Все наши студенты имеют возможность проходить итоговую аттестацию в Российской Федерации, и в этом году из более чем 400 наших выпускников около 200 прошли аттестацию в российских вузах и получили дипломы, это уже такая хорошая традиция", – сообщил ректор ЛГАКИ Валерий Филиппов.

Документы о высшем образовании получили выпускники всех уровней образования – бакалавры, специалисты и магистры очной и заочной форм обучения.

"Нет сомнения в том, что вы – самые талантливые, самые лучшие, самые красивые, самые креативные и самые энергичные. Я хотел бы вам пожелать, самое главное, не быть равнодушными, потому что равнодушие – это начало конца, это смерть для творчества. Также я хотел бы пожелать вам верить в себя: нет непреодолимых вершин, вы все сможете. Вы молодые, энергичные, поэтому не должны себя жалеть. Вперед и только впере: гибнут не уставшие, гибнут остановившиеся, поэтому я желаю вам достойно нести знамя выпускников нашей академии. И пусть у вас все получается!" – пожелал ректор выпускникам.

Вместе с Филипповым дипломы выпускникам вручали почетные гости праздника: министр культуры, спорта и молодежи ЛНР Дмитрий Сидоров, директор Луганского академического русского драматического театра имени Павла Луспекаева, заслуженный деятель искусств ЛНР Галина Михайлюк-Филиппова и директор Луганской республиканской универсальной научной библиотеки имени Максима Горького Наталья Расторгуева.

"Учитывая, что документы нашего вуза признаются в России, часть ребят будут работать не только в ЛНР и ДНР, но также и есть те, кто приглашен на работу в Россию. Но большая часть выпускников все равно остаются у нас в Республике", – отметил министр.

Директор луганского русского театра пожелала выпускникам "стремиться к тому, чтобы их именами называли учреждения культуры в Луганской Народной Республике", а руководитель республиканской библиотеки отметила, что "молодые и творческие люди поддерживают статус луганской культуры и поднимают его на новый уровень".

Кроме дипломов, ряд выпускников получили грамоты за успехи в учебе и общественной жизни вуза. Мероприятие традиционно сопровождалось яркими творчески номерами в исполнении студенческих коллективов академии.

"Четыре года пролетели как мгновение, но за это время наши педагоги нас научили другими глазами смотреть на жизнь, видеть ее в новых красках, создавать произведения искусства и давать оценку работам других. Большая часть моих одногруппников решили продолжить обучение в магистратуре, остальные уже работают по своей специальности в учреждениях культуры и образования Республики. В любом случае у всех у нас это только начало профессионального пути", - сказала выпускница четвертого курса кафедры теории искусств и эстетики Алена Сашкина.

Напомним, в 2020 году более 600 выпускников ЛГАКИ получили дипломы о высшем образовании государственного образца ЛНР и Российской Федерации.

В 2021 году Луганская государственная академия культуры и искусств имени Михаила Матусовского отметила 19-ю годовщину со дня своего образования. Структура академии включает четыре факультета: культуры, музыкального искусства, изобразительного искусства, социокультурных коммуникаций; колледж и Детскую академию искусств. Подготовка и выпуск студентов осуществляется 22 кафедрами (из них 21 – выпускающая) и 24 цикловыми комиссиями (из них 22 выпускающие).

В академии предоставляются образовательные услуги по пяти уровням: среднее специальное образование, бакалавриат, специалитет, магистратура, аспирантура.

Студенты обучаются по специальностям и специализациям: театральное искусство, хореография, кино,- теле искусство, документоведение и информационная деятельность, книговедение, библиотековедение и библиография, менеджмент, реклама и PR – технологии, перевод, культурология; изобразительное и декоративно-прикладное искусство (станковая живопись, иконопись, скульптура, художественно-компьютерная графика, художественно-костюмерное оформление театральных представлений и кино, художественная анимация, дизайн интерьера и элементов экстерьера, искусствоведение), музыкальное искусство (фортепиано, оркестровые духовые и ударные инструменты, оркестровые струнные инструменты, народные инструменты, академический, народный, эстрадный вокал, музыкальное искусство эстрады, музыковедение, хоровое дирижирование, регент, звукорежиссура), эстрадно-цирковое искусство, народное художественное творчество, художественная фотография. *к16*к3*п

Выбор редакции