Более 40 тыс. жителей ЛНР в рамках акции очистили от мусора свыше 1,2 тыс. га парков

Экология 

Более 40 тыс. жителей ЛНР приняли участие в акции "Очистим Республику от мусора", в рамках которой благоустроили свыше 1,2 тыс. га парков. Об этом сообщило Министерство природных ресурсов и экологической безопасности ЛНР.

"В рамках акции "Очистим Республику от мусора" силами администраций городов и районов Луганской Народной Республики, а также неравнодушных жителей Республики благоустроено более 1,2 тыс. гектаров территорий парков, аллей, скверов, ликвидировано около 400 стихийных мусорных свалок, очищено от мусора почти 100 км береговой линии водных объектов", - говорится в сообщении.

В Минприроды уточнили, что всего в акции приняли участие более 40 тыс. человек.

"В текущем году акция "Очистим Республику от мусора" прошла на территории Республики в период с 19 по 25 сентября", - напомнили в ведомстве.

Напомним, в 2020 году в экологической акции "Очистим Республику от мусора" приняли участие почти 50 тыс. жителей ЛНР, они благоустроили более 620 га территорий парков и скверов, а также очистили более 118 км берегов водоемов. В 2021 году жители Республики привели в порядок парки и скверы на общей площади более одной тыс. га, а также ликвидировали около 400 стихийных мусорных свалок. 

Акция "Очистим планету от мусора" - всемирная акции, которая впервые прошла в 1993 году в Австралии. На сегодняшний день в акции ежегодно участвуют миллионы добровольцев из более 100 стран мира. С 2004 года акция проводится в Российской Федерации и Республике Беларусь. В Луганской Народной Республике акция "Очистим планету от мусора" впервые прошла в 2015 году. Целью акции является привлечение внимания жителей планеты к проблемам загрязнения окружающей среды и формирование гражданской ответственности за действия человека на Земле. *к29*п

Выбор редакции