Более 40 одаренных детей из ЛНР отправились в РФ в рамках программы "Здравствуй, Россия!"

Культура  Общество  Интеграция 

Более 40 одаренных детей из ЛНР отправились в культурно-образовательную поездку в Москву в рамках программы "Здравствуй, Россия!". Об этом сообщила пресс-служба Народного Совета ЛНР, который выступил организатором поездки.

"Народный Совет ЛНР в рамках программы "Здравствуй, Россия!", благодаря возможности, предоставленной федеральным агентством по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество), организовал поездку детей Республики в Москву. От ЛНР в программе принимают участие 45 детей", – говорится в сообщении.

Программа "Здравствуй, Россия!" реализуется с 2014 года. Ежегодно 750 молодых соотечественников из более чем 60 стран мира посещают Москву, Санкт-Петербург и Казань. Участниками программы становятся победители различных творческих конкурсов, олимпиад, интеллектуальных соревнований на знание истории и культуры России, а также русского языка.

В поездке, которая продлится с 10 по 14 августа, юных жителей Республики сопровождают депутаты Народного Совета ЛНР Александр Ермоленко и Светлана Гизай.

"Мероприятие предоставляет подрастающему поколению соотечественников в возрасте 14-19 лет возможность побывать в России, изучить ее многонациональную культуру, приобщиться к духовным истокам, познакомиться с современной жизнью исторической Родины, получить дополнительные возможности общения на русском языке, наладить контакты со сверстниками и найти новых друзей", – рассказал Ермоленко.

В программу поездки входят обзорные экскурсии, посещение значимых исторических мест, экскурсии в парки и музеи-заповедники, возложение цветов к мемориалам, посвященным Великой Отечественной войне, встречи с известными деятелями российской культуры и спорта. Кроме того, дети примут участие в лекциях-дискуссиях, мастер-классах, множестве интерактивных и командообразующих мероприятий.

"Культурно-образовательные поездки "Здравствуй, Россия!" – это уникальная возможность для молодых соотечественников расширить кругозор и узнать настоящую, а не придуманную Россию. Выражаем огромную благодарность федеральному агентству Россотрудничество за предоставленную детям из Луганской Народной Республики возможность принять участие в этой программе", – отметил Ермоленко.

Гизай подчеркнула, что "участие в программе даст ребятам возможность пообщаться с соотечественниками из других стран, ощутить свою причастность к России, к ее богатой истории".

"Цель этой поездки – содействие молодому поколению соотечественников, проживающих за рубежом, в изучении многонациональной российской культуры, их знакомство с исторической родиной", – сказала депутат. *к2*к33*с

Выбор редакции