Более 300 тыс. жителей Республики остаются без воды – Лугансквода

Справка  Общество 

Более 300 тыс. жителей Республики по состоянию на 18:00 31 марта остаются без воды. Об этом сообщила пресс-служба Правительства со ссылкой на государственное унитарное предприятие "Лугансквода".

"Без воды остаются более 300 тысяч жителей Республики, проживающих в населенных пунктах: Ровеньки, Свердловск и Свердловский район, Краснодон и Краснодонский район, Лутугинский район, Александровск, поселок городского типа Юбилейное, Станично-Луганский район, Славяносербск и Славяносербский район, Перевальск и Перевальский район, Первомайск, Алчевск, Стаханов, Кировск, Брянка и прилегающие населенные пункты", - говорится в сообщении.

В то же время, как проинформировали на предприятии, "подано напряжение на все насосные станции в Луганске".

"Специалисты проводят включение скважин и заполнение резервуаров. Планируется вечерняя подача воды на город, ориентировочно с 18:30-20:00. Время подачи воды конкретному потребителю будет зависеть от места жительства, этажности домостроения и разбора воды по пути ее транспортировки", - уточнила пресс-служба.

Вместе с тем, в Каменнобродский район Луганска подачу воды восстановить не удалось.

"Включена в работу Петровская насосная станция для подачи воды на села Славяносербского района и Луганск. Идет технологический процесс заполнения и опрессовки водовода. Включена в работу Новосветловская насосная станция. Идет технологический процесс заполнения и опрессовки водовода. Вода уже подается в Лутугино. Почти 50% потребителей уже получают воду. Специалисты продолжают распределение воды по городским сетям", - подчеркнули в Луганскводе.

На предприятии отметили, что восстановительные работы на объектах водоснабжения, в которых задействованы более 20 бригад и порядка 40 единиц техники, продолжаются.

Ранее пресс-служба МЧС ЛНР сообщила, что непогода нарушила электроснабжение Петровской, Краснолиманской, Славяносербской и Родаковской насосных станций, по состоянию на утро 31 марта станции оставались обесточенными.

Очень сильный снег, гололедица и снежный накат наблюдались местами на территории Республики днем 30 марта, в результате чего около 182 тыс. абонентов, а также котельные и социальные объекты остались без электроснабжения; нарушено водоснабжение и газоснабжение ряда регионов. Военнослужащие и росгвардейцы оказывают помощь коммунальным службам в расчистке трасс и дорог Республики от снега и упавших деревьев, ситуация с ликвидацией последствий стихии находится на контроле у председателя Правительства Сергея Козлова. 

Временно исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник поручил мобилизовать все силы для ликвидации последствий снегопада, в настоящее время около 300 единиц специальной техники и более тысячи рабочих задействованы в уборке. *к3*и

Выбор редакции