Более 300 спортсменов приняли участие в первых в ЛНР соревнованиях по всестилевому каратэ

Спорт 

Более 300 воспитанников детско-юношеских спортивных школ и клубов из новых субъектов Российской Федерации приняли участие в первых в ЛНР соревнованиях по всестилевому каратэ. Об этом сообщила газета "Республика".

"11 февраля в Луганске состоялось открытие первых в истории нашей Республики открытых соревнований по всестилевому каратэ. В состязаниях, проходивших под девизом "Вместе к победе", приняли участие более 300 воспитанников детско-юношеских спортивных школ и клубов возрастом от 8 до 15 лет из новых субъектов Российской Федерации", - говорится в сообщении.

Межрегиональное мероприятие состоялось при поддержке Международной федерации всестилевого каратэ, Федерации всестилевого карате России в ЛНР, Федерации каратэ Донецкой Народной Республики, общественной организации "Союз каратэ Донбасса", Министерства культуры, спорта и молодежи ЛНР, МВД РФ и Республиканского физкультурно-спортивного общества "Динамо".

В качестве почетных гостей на мероприятии присутствовали заместитель председателя Правительства ЛНР Анна Тодорова, исполнительный директор Российского союза боевых искусств (РСБИ) Рамиль Габбасов, депутат Народного совета ДНР, президент Федерации спортивного и традиционного каратэ ДНР Юрий Мартынов, исполняющий обязанности министра культуры, спорта и молодежи ЛНР, заместитель председателя физкультурно-спортивного общества "Динамо" Александр Корниенко.

Соревнования открыла торжественная церемония поднятия Государственного флага Российской Федерации под звуки гимна РФ в исполнении оркестра МВД ЛНР.

"С каждым днем в нашей стране растет популярность каратэ, и это не случайно. Ведь именно этот вид спорта (дает) стойкость духа и целеустремленность и формирует характер. В нашем регионе несмотря на всю сложность ситуации удалось сохранить высокий уровень подготовки спортсменов. И в этом, конечно же, заслуга тренерского состава", - обратилась к присутствующим Тодорова.

Она поблагодарила наставников "за высочайший профессионализм и любовь к своему делу", а их воспитанникам пожелала интересных поединков, честной борьбы, удачи и победы.

"Это первый турнир по всестилевому каратэ, который проходит в нашей Республике под эгидой Российского союза боевых искусств, но думаю, что не последний. Уверен, что в дальнейшем мы проведем еще массу интересных спортивных мероприятий и громко заявим о себе", - отметил Корниенко.

Габбасов от РСБИ поблагодарил организаторов соревнований за то, что в столь непростое время серьезное внимание уделяется поддержке детско-юношеского спорта, а юным бойцам пожелал удачи на татами.

"Сегодня, безусловно, будут не только победители. Но главное то, что мы все вместе движемся вперед, и победа будем за нами!" – напутствовал он.

Также участники соревнований вспомнили тех спортсменов, которые погибли, защищая Донбасс, - серебряного призера чемпионата Японии и абсолютного чемпиона Европы по каратэ Сергея Увицкого, мастера спорта по традиционному каратэ, обладателя черного пояса Владимира Подтынного, мастера спорта ЛНР по традиционному каратэ Никиту Калько и других. Память героев почтили минутой молчания, а затем солист Луганской академической филармонии Анатолий Лаврентьев и участники вокального ансамбля "Офицеры" МВД ЛНР исполнили проникновенные песенные композиции. 

Соревнования открыл показательным выступлением клуб "Эдельвейс", после чего прибывшие в столицу ЛНР из разных населенных пунктов юга России мальчики и девочки, юноши и девушки состязались в дисциплине "ограниченный контакт" в нескольких возрастных категориях. Главным судьей соревнований выступил Габбасов. 

РСБИ был создан в июне 2005 года, объединив 71 всероссийскую спортивную федерацию и организацию, которые представляют различные стили и направления боевых искусств и спортивных единоборств, наиболее активно развивающихся в Российской Федерации. На сегодняшний день в России боевыми искусствами и спортивными единоборствами занимаются свыше четырех миллионов человек. В 81 регионе России – от Калининграда до Владивостока – РСБИ имеет свои филиалы. *к29*и

Выбор редакции