Более 30 тыс. школьников приняли участие в конкурсе сочинений ко Дню Победы

Общество 

Более 30 тыс. учащихся школ Республики приняли участие в конкурсе сочинений "День Победы в моей семье", который впервые проводился во всех учебных заведениях ЛНР при поддержке политической партии "Единая Россия" (ЕР). Об этом сообщил депутат Госдумы РФ, член Генсовета ЕР Виктор Водолацкий в ходе церемонии награждения победителей.

"Сегодня мы провели заключительный этап конкурса эссе, который проводился на всей территории ЛНР при поддержке партии "Единая Россия". За столь короткое время более 30 тысяч детей приняло в нем участие. Комиссия очень долго рассматривала все сочинения, более 500 было выбрано как лучшие и уже потом мы выбрали из них 20 призеров и победителей в каждой номинации", - цитирует Водолацкого пресс-служба Луганского регионального отделения "Единой России".

Депутат рассказал, что в своих работах дети писали о прадедушках, прабабушках, которые во время войны участвовали в боях, а также обеспечивали тыл.

"Мне захотелось рассказать историю моего прадеда, воевавшего во время Великой Отечественной войны. Он прошел путь до Кенигсберга, воевал за Крымский перешеек, также участвовал в Гражданской войне. Был награжден орденами Ленина и Красной звезды. Нужно участвовать в таких конкурсах, чтобы показать историю своей семьи, и чтобы помнить о подвигах своих прадедов", - отметил один из участников конкурса Тимур Леликов.

Награды победителям вручили Водолацкий, депутат Госдумы РФ Артем Кавинов и секретарь Луганского регионального отделения партии, председатель Народного Совета ЛНР Денис Мирошниченко. Занявшие 1-3 места в трех возрастных категориях школьники получили денежные призы, а 20 лучших номинантов - ценные подарки от Луганского регионального отделения "Единой России".

"Не стоит забывать, что победа была на фронте, затем в тылу, затем во время восстановления нашей страны. Мы должны понимать, что у нас великая история, мы должны двигаться и передавать ее из поколения в поколение. Наши дети - последнее поколение, которое застало ветеранов и потому, должны сохранить память о них, об их подвиге", - подчеркнул Мирошниченко.

Кавинов также рассказал о достижениях своих дедов во время войны.

"Мои оба деда вернулись с войны живыми, один дошел до Ленинграда, был награжден медалями, второй прошел три войны, был артиллеристом. Я очень рад, что такие моменты сохраняются через нашу молодежь, наших детей. Из таких простых историй складывается самое главное - любовь к своей земле, своему краю, истории", - сказал парламентарий.

Региональное отделение "Единой России" в ЛНР было создано 21 октября 2022 года, его секретарем избран Мирошниченко.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к35*

Выбор редакции