Более 3 тыс. педагогов из ЛНР пройдут курсы повышения квалификации в РФ – Минобразования

Общество 

Более трех тыс. педагогов из всех регионов ЛНР, включая освобожденные районы, к началу нового учебного года пройдут курсы повышения квалификации в Академии Министерства просвещения Российской Федерации. Об этом сообщили в Министерстве образования и науки ЛНР.

"Педагоги Луганской Народной Республики со всех территорий к началу нового учебного года пройдут курсы повышения квалификации в Академии Минпросвещения России. Все общеобразовательные организации Луганской Народной Республики, в том числе на освобожденных территориях, приступят к внедрению обновленных федеральных государственных стандартов начального общего и основного общего образования с 1 сентября 2022 года, то есть одновременно с российскими школами", - говорится в сообщении.

В ведомстве уточнили, что "полторы тысячи педагогов Республики уже начали обучение на курсах Академии Минпросвещения Российской Федерации".

"Далее будут осуществляться новые наборы слушателей из числа учителей-предметников (учителей химии, физики, биологии, русского языка и литературы, истории, географии), а также руководителей образовательных организаций. Ожидается, что к 1 сентября более 3000 педагогов пройдут обучение по специальным программам, предложенным Российской Федерацией", - уточнили в Министерстве.

Там отметили, что "Академия Минпросвещения России является единственным оператором по вопросам повышения квалификации и переподготовки педагогов при переходе на новые федеральные государственные образовательные стандарты".

"В настоящее время Министерством образования и науки ЛНР прилагается максимум усилий для создания на территории Республики единого образовательного пространства и максимальной интеграции в российское. В сложившейся ситуации одной из первоочередных задач становится формирование готовности учителей к реализации новых образовательных стандартов. Именно поэтому сегодня особое внимание уделяется организации курсов повышения квалификации, направленных на подготовку как управленцев, так и учителей к работе в новых условиях", - пояснили в ведомстве.

Региональным координатором ЛНР по вопросам обучения в Академии Минпросвещения России является главный специалист отдела дошкольного, общего, специального образования Министерства образования и науки ЛНР Анна Чернышева.

Ранее первый заместитель министра образования и науки ЛНР Ольга Долженко сообщала, что педагоги ЛНР пройдут дополнительную подготовку по новым федеральным государственным образовательным стандартам для общеобразовательных организаций, которые начнут действовать в России с 1 сентября. *к3*с

Выбор редакции