Более 270 студентов ЛНР уже вернулись с фронта - глава Республики

Оборона  Общество 

Более 270 студентов ЛНР согласно поручению президента России Владимира Путина вернулись с фронта. Об этом заявил временно исполняющий обязанности главы Республики Леонид Пасечник на встрече с представителями организационного комитета Федерального народного совета, прошедшей в Луганске.

"Спасибо огромное президенту России Владимиру Владимировичу Путину, он принял решение ребят демобилизовать потихоньку. Так, на сегодняшний день мы демобилизовали порядка 274 человек - 274 студента", - сказал глава ЛНР.

Ранее Пасечник заявил, что увольнение студентов с военной службы не скажется на боеспособности подразделений Народной милиции ЛНР.  

Президент России Владимир Путин поручил провести демобилизацию призванных на военную службу студентов Луганской и Донецкой Народных Республик, а также возвратить их к месту обучения. По завершении Народной милицией ЛНР разработки соответствующего порядка действий временно исполняющий обязанности главы Республики Леонид Пасечник подписал указ об увольнении со службы студентов очной и очно-заочной форм обучения. Военный комиссар ЛНР Андрей Губанов проинформировал, что демобилизованные студенты ЛНР получат статус участника боевых действий и будут представлены к государственным наградам. 

В Министерстве образования и науки ЛНР сообщили, что призванные на военную службу студенты вузов и учреждений среднего профессионального образования ЛНР будут демобилизованы до конца ноября текущего года.

Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились руководители ЛНР Леонид Пасечник и ДНР Денис Пушилин. 3 июля подразделения Народной милиции ЛНР и Армии России полностью освободили территорию Республики от вооруженных формирований Украины.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Переговоры по мирному урегулированию так и не привели к ощутимым результатам из-за позиции Киева, настроенного на силовое решение конфликта.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к11*к29*в

Выбор редакции