Более 250 юных жителей ЛНР участвуют в Республиканском конкурсе чтецов имени Куркина

Культура 

Республиканский конкурс чтецов имени Владимира Куркина стартовал на базе Луганской государственной академии культуры и искусств (ЛГАКИ) имени Михаила Матусовского, в нем принимают участие 256 юных чтецов. Об этом сообщил пресс-центр вуза.

"В День работника культуры и накануне Всемирного дня театра в стенах главного творческого вуза Донбасса стартовал Республиканский конкурс чтецов имени Владимира Куркина. В нем участвуют 256 человек - представители разных территорий Республики", - говорится в сообщении.

Конкурсные прослушивания продлятся два дня. Участники, разделенные на три возрастные категории: 9-13 лет, 14-17 лет, 18-21 год, - выступят в номинациях:

  • эстрадный разговорный жанр;
  • художественные произведения в стихотворной форме;
  • авторское произведение участника;
  • прозаические произведения;
  • малые театральные формы.

"Конкурс имени Куркина стал культовым для всех, кто увлекается театром. И это радостно сегодня, особенно в связи с тем, что по поручению президента РФ Владимира Путина с 2024 года в школах будет открываться больше театральных кружков, чем раньше. Значит, наши ряды пополнятся. И в следующем году, вполне возможно, временные рамки проведения нашего конкурса придется еще расширить, чтобы в нем смогли приять участие все желающие", - сказала председатель жюри, которое оценивает выступления участников в самой юной категории, ведущий специалист Луганского центра народного творчества Валентина Ткачева.

Директор колледжа академии Матусовского, заслуженный деятель искусств ЛНР Алина Сенчук отметила, что некоторое время назад чтецкому искусству в регионе не уделялось должного внимания.

"Чтобы привлечь к нему молодежь, и был задуман конкурс. И он с поставленной задачей здорово справляется!" - подчеркнула она.

11-летняя Анна Насырова из Стаханова в конкурсе участвует уже не в первый раз, чтецким искусством увлечена больше четырех лет. В этом году вместе с педагогом для конкурса выбрали юмористический монолог.

"Если честно, в чтецкий кружок меня отвела бабушка. Я попробовала, и мне очень понравилось - развиваться, учиться рассказывать что-то новое. Победить? Конечно, хочется!" - сказала юная участница.

Куркин Владимир Гаврилович (1942-2009 годы), имя которого носит конкурс, - актер и режиссер Луганского академического украинского музыкально-драматического театра, народный артист Украины, профессор ЛГАКИ имени Матусовского - мастер художественного слова, который внес большой вклад в развитие театрального искусства Луганщины, а также известен как ведущий многих массовых театрализованных мероприятий международного уровня. *к29*в

Выбор редакции