Более 200 жителей Украины с апреля получили в ЛНР выплаты по гумпрограмме

Более 200 жителей Украины с апреля получили единоразовые денежные выплаты в Республике в рамках Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса и поддержке русскоязычного населения Украины. Об этом сообщили в Министерстве труда и социальной политики ЛНР.

"По состоянию на 26 июля 2021 года (с апреля текущего года) помощь Республики получил 201 житель Украины, из которых 17 ветеранов Великой Отечественной войны, 180 многодетных семей и 4 педагога русского языка и литературы, внесших вклад в развитие русской словесности и культуры", - говорится в сообщении.

В Минсоцполитики рассказали, что в 2021 году программа будет реализовываться до 24 декабря включительно, кроме выходных (воскресенье) и нерабочих праздничных дней.

"Для осуществления выплат единоразовой денежной помощи определен пункт выдачи – мобильный центр, расположенный на пункте пропуска "Станица Луганская", - проинформировали в ведомстве.

Там уточнили, что право на получение единоразовой материальной помощи в размере 15 тыс. руб. имеют:

- участники боевых действий, инвалиды Великой Отечественной войны (22 июня 1941 – 9 мая 1945), а также Второй мировой войны, жертвы нацистских преследований;

- семьи, воспитывающие 3 и более детей в возрасте до 18 лет (многодетные семьи);

- учителя русского языка и/или литературы, внесшие значительный вклад в развитие словесности и культуры и получившие звание "Ветеран педагогического труда" или имеющие ведомственные награды.

"Также в рамках программы предоставляются реабилитационные услуги детям-инвалидам и детям группы риска, имеющим медицинские показания и требующие специальных условий для получения комплекса реабилитационных услуг, родители которых являются русскоязычными. В настоящее время их получили два ребенка", - добавили в Министерстве.

Ранее Правительство ЛНР утвердило Программу социальной поддержки отдельных категорий граждан, в рамках которой будет осуществляться помощь ветеранам, учителям русского языка и литературы, а также многодетным семьям, проживающим на территории Украины. *к31*п

Выбор редакции