Более 200 активистов из ЛНР, ДНР и РФ приняли участие в молодежном форуме в Ровеньках

Общество 

Более 200 активистов из Луганской и Донецкой Народных Республик, а также 17 регионов России приняли участие в международном молодежном форуме "Молодая гвардия", который проходил 3-7 октября в Ровеньках. Об этом сообщила пресс-служба Министерства культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР.

"С 3 по 7 октября на базе оздоровительного лагеря "Лесные зори" в Ровеньках прошел международный молодежный форум, посвященный годовщине образования подпольной антифашистской организации "Молодая гвардия". Мероприятие собрало более 200 участников из Республик Донбасса и Москвы, Санкт-Петербурга, Тульской, Владимирской, Воронежской, Липецкой, Саратовской, Костромской, Вологодской, Мурманской, Иркутской, Сахалинской областей, Приморского края, Бурятии, Хакасии, Коми и Чеченской Республики", – говорится в сообщении.

В ведомстве добавили, что организаторами форума выступили Федеральное агентство по делам молодежи (ФАДМ) "Росмолодежь", МКСМ ЛНР, общественное объединение "Молодая Гвардия", общественное движение "Мир Луганщине" и Российское общество "Знание". Соорганизатором стала Ассоциация волонтерских центров.

В образовательной программе приняли участие эксперты Российского исторического общества, Российского военно-исторического общества, Российского центра гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи, Российского фонда развития информационных технологий, общероссийского общественного движения  "Росрекон", автономной некоммерческой организации "Сад памяти" и Российского общества "Знание". Центральной темой образовательной программы стало сохранение культурного и исторического наследия.

"В течение форума участники разработали проекты в направлениях "Здоровье и экология", "Культура и творчество", "Сообщество и развитие", "История и память", приняли участие в образовательных семинарах от ведущих экспертов в сфере сохранения исторического наследия, противодействия фальсификации информации, развития культурных и экологических инициатив, а также прошли тренинги проектного управления", – рассказали в МКСМ.

Активисты провели масштабный флешмоб в поддержку вхождения Республик Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей в состав РФ, в котором приняли участие более 200 человек.

В рамках форума состоялась презентация проектов на грантовом конкурсе Федерального агентства по делам молодежи "Росмолодежь". Из 14 представленных проектов четыре получили грантовые средства на общую сумму более миллиона рублей.

"В последний день форума заместитель руководителя "Росмолодежи" Денис Аширов провел дискуссию с участниками в формате открытого диалога. После все вместе присоединились к акции "Сад памяти" и посадили 15 катальп. В церемонии закрытия мероприятия приняли участие Аширов и министр культуры, спорта и молодежи ЛНР Дмитрий Сидоров", – отметили в МКСМ.

Форум завершился концертной программой популярной российской группы "Интонация". *к35*п

Выбор редакции