Более 190 военнослужащих ЛНР в 2022 году вернулись из украинского плена - омбудсмен

Пленные 

Более 190 военнослужащих Республики в 2022 году вернулись из украинского плена в ходе обменов с Украиной. Об этом говорится в докладе, опубликованном уполномоченным по правам человека в ЛНР Викторией Сердюковой.

"В течение 2022 года в ходе обмена с государством Украина из украинского плена возвращено 192 военнослужащих 2-го АК (армейского корпуса) ЛНР и одно гражданское лицо (священнослужитель), каждому возвращенному предоставлена необходимая медицинская и психологическая помощь, оказано содействие в восстановлении документов, изъятых в плену, и получении гарантированных выплат за причинение вреда здоровью в результате украинской агрессии", - говорится в докладе.

В ходе опросов освобожденных из украинского плена военнослужащих установлены следующие меры воздействия и жестокого обращения, применявшиеся к ним в нарушение Женевской конвенции 1949 года об обращении с военнопленными, со стороны представителей вооруженных формирований Украины:

  • оказание морально-психологического давления - 71 человек;
  • применение мер физического воздействия и пыток - 74 человека;
  • хищение личных вещей и документов - 11 человек;
  • уничтожение личных документов - 68 человек;
  • неоказание медицинской помощи - 12 человек.

Ранее Сердюкова отмечала, что ЛНР за время проведения специальной военной операции по состоянию на 12 декабря 2022 года вернула из украинского плена более 150 защитников Республики. Накануне 2023 года в Республику возвратился еще 41 военнослужащий, из них 37 служили в Народной милиции ЛНР. По данным омбудсмена ЛНР, более сотни военнослужащих в плену подверглись истязаниям.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Переговоры по мирному урегулированию так и не привели к ощутимым результатам из-за позиции Киева, настроенного на силовое решение конфликта.

Президент России Владимир Путин 24 февраля 2022 года объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились руководители ЛНР Леонид Пасечник и ДНР Денис Пушилин.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к29*и

Выбор редакции