Более 16,5 тыс. человек с 1 июля обратились в колл-центр по вопросам СНИЛС – Минкомсвязи

Общество 

Более 16,5 тыс. человек, начиная с 1 июля, обратились в колл-центр за консультациями по вопросу оформления страхового номера индивидуального лицевого счета (СНИЛС). Об этом ЛИЦ сообщили в Министерстве связи и массовых коммуникаций ЛНР.

"За сегодня в колл-центр (по номеру) 505 обратились по вопросу упрощенного оформления СНИЛС 4 285 человек. С начала работы колл-центра – 16 536 человек", – говорится в сообщении.

Колл-центр по номеру 505 принимает звонки от жителей Республики по вопросам оформления СНИЛС и регистрации учетной записи на Едином портале государственных услуг Российской Федерации. Помимо колл-центра, для жителей ЛНР работает горячая линия общественного движения (ОД) "Мир Луганщине": (0642) 93 72 07, (072) 108 55 06.

Ранее председатель Народного Совета ЛНР, руководитель Республиканского исполнительного комитета "Мира Луганщине" Денис Мирошниченко сообщал, что приемные территориальных отделений ОД с 1 июля начали проводить консультации по вопросам оформления СНИЛС для жителей ЛНР, имеющих российское гражданство.

Подразделения миграционной службы МВД ЛНР с 1 июля начали прием заявлений от жителей Республики на получение в упрощенном порядке страхового номера индивидуального лицевого счета и регистрацию учетной записи на Едином портале государственных услуг Российской Федерации.

Президент России Владимир Путин 24 апреля 2019 года подписал указ, позволяющий жителям ЛНР и ДНР получить гражданство РФ в упрощенном порядке. Первый пункт по приему документов от желающих вступить в гражданство РФ открылся в Луганске 6 мая, а уже 14 июня первая группа жителей ЛНР получила в упрощенном порядке российские паспорта. В настоящее время пункты приема документов на получение российских паспортов действуют во всех городах и районах Республики. 24 апреля 2020 года Путин подписал закон, освобождающий жителей Луганской и Донецкой Народных Республик от уплаты госпошлины за прием в гражданство РФ.

По состоянию на середину июня 2021 года гражданство РФ в упрощенном порядке получили более 250 тыс. жителей Республики. *к2*к3*п

Выбор редакции