Более 158 тыс. избирателей ЛНР приняли участие в предварительном голосовании ЕР

Общество 

Более 158 тыс. жителей Республики приняли участие в предварительном голосовании по отбору кандидатов от партии "Единая Россия" (ЕР) на сентябрьские выборы. Об этом на брифинге в Луганске сообщил секретарь Луганского отделения партии, председатель Народного Совета ЛНР Денис Мирошниченко.

В Республике вечером 28 мая завершилось предварительное голосование. С 22 мая мероприятие проходило онлайн, с 26 мая - очно, на избирательных участках. По предварительным данным, в общей сложности в голосовании приняли участие около 160 тыс. избирателей ЛНР.

"В течение недели жители ЛНР активно принимали участие в предварительном голосовании партии. Оно прошло у нас по смешанной форме. В электронной форме за семь дней проголосовало более 42 тысяч жителей Республики. За три дня очно проголосовали порядка 116 тысяч избирателей. Всего проголосовало более 158 тысяч человек", - проинформировал Мирошниченко.

Он уточнил, что самому старшему избирателю, принимавшему участие в предварительном голосовании, исполнилось 100 лет, самому младшему – 18 лет.

***

Напомним, президиум политсовета луганского регионального отделения "Единой России" 7 марта 2023 года дал старт процедуре подготовки к предварительному голосованию по отбору кандидатов партии на предстоящие в сентябре региональные и местные выборы. 17 апреля пресс-служба партии сообщила о начале регистрации избирателей. 27 апреля прием документов от кандидатов для участия в голосовании завершился, вся информация о кандидатах размещена в открытом доступе на сайте партии.

Для проведения голосования в новых регионах РФ руководство "Единой России" сделало ряд исключений из общих правил.

Ранее врио главы ЛНР Леонид Пасечник заявил, что предварительное голосование, организуемое "Единой Россией", поможет Республике сформировать кадровый резерв для всех уровней власти ЛНР.

Председатель ЦИК РФ Элла Памфилова ранее проинформировала, что Центризбирком планово готовится к выборам в новых регионах в единый день голосования 10 сентября. *к3*и

Выбор редакции