Более 150 жителей ЛНР приняли участие в онлайн-фестивале книги, организованном в Рязани

Общество  Интеграция 

Более 150 сотрудников и читателей библиотек Республики приняли участие в онлайн-мероприятиях фестиваля национальной книги "Читающий мир", который был организован в Рязани. Об этом сообщила пресс-служба Министерства культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР со ссылкой на Луганскую республиканскую универсальную научную библиотеку (ЛРУНБ) имени Максима Горького, выступившую координатором мероприятия в Республике.

Представители Республики приняли дистанционное участие в фестивале при поддержке МКСМ ЛНР в рамках реализации интеграционных мероприятий с Российской Федерацией.

"Более 150 сотрудников и читателей библиотек Республики приняли участие в онлайн-мероприятиях фестиваля национальной книги "Читающий мир", который состоялся в Рязани. На площадках фестиваля прошли встречи с писателями и издателями, в рамках которых состоялись презентации книг и творческих работ, встречи-диалоги с представителями ведущих издательских домов России. Особый интерес участников из ЛНР вызвали подведение итогов конкурса "Книга года" и акция "Читающий мир на книжной полке", в рамках которой были представлены лучшие издания и библиотечные проекты по презентации книг", – говорится в сообщении.

В учреждении культуры отметили, что заведующая сектором по продвижению чтения ЛРУНБ Татьяна Минуллина представила на одной из площадок фестиваля видеодоклад "Луганская "Горьковка" – пространство чтения: традиционные сюжеты и новые парадигмы", рассказав об интересных практиках из опыта работы библиотеки.

"Были представлены проекты, направленные на социальную реабилитацию и личностную адаптацию людей с ограничениями жизнедеятельности: "Классика в потоке времени", "Есть такой человек"; проект "В сердцах и книгах память о войне", цель которого – познакомить читательскую аудиторию с произведениями о Великой Отечественной войне, написанными нашими современниками", – пояснили в "Горьковке".

Представитель ЛНР рассказала об интерактивных проектах, которые реализуются на локальных и внешних площадках: "Лаборатория современного зрителя", "Кино на траве", а также представила работу творческих клубных объединений – клуба миниатюрной книги "Колибри", православного литературного объединения "Свете Тихий", клуба любителей музыки "Меломания".

"Участие в фестивале открывает новые возможности для сотрудничества с библиотеками России, позволяет познакомиться с интересными проектами по продвижению книги и чтения среди молодежи", – подытожили в ЛРУНБ. *к2*к3*п

Выбор редакции