Более 150 луганских школьников пополнили ряды отряда юных инспекторов движения

Общество 

Более 150 учащихся луганских школ пополнили ряды отряда юных инспекторов движения (ЮИД). Об этом сообщил центр общественных связей МВД ЛНР.

"В луганском парке имени Щорса состоялось торжественное посвящение ребят в ряды отряда юных инспекторов движения. В нем приняли участие более 150 детей из школ Луганска", - говорится в сообщении.

На торжественном мероприятии присутствовали представители УГИБДД МВД ЛНР, республиканского физкультурно-спортивного общества (РФСО) "Динамо", общественной организации "Патриотическая ассоциация Донбасса" и администрации детского парка имени Щорса.

"При поддержке председателя РФСО "Динамо", министра внутренних дел ЛНР генерал-майора полиции Игоря Корнет и первого заместителя министра культуры, спорта и молодежи ЛНР Александра Корниенко отрядам ЮИД была пошита новая форма юного инспектора движения", - рассказали в центре общественных связей.

Там добавили, что в ходе торжественного мероприятия, сопровождавшегося творческими выступлениями, юные инспекторы движения также были приняты в ряды РФСО "Динамо".

В конце мероприятия собравшиеся возложили цветы к установленному в парке памятному знаку "Погибшим детям Луганщины".

Первый отряд ЮИД в СССР был создан в 1969 году, а уже в 1975-м был проведен первый всероссийский слет отрядов, в котором приняли участие 72 отряда со всей страны. Днем рождения отрядов ЮИД принято считать 6 марта 1973 года. В 1980 году в Ворошиловграде начал свою работу детский парк имени Щорса - первый на Украине парк по пропаганде и изучению правил дорожного движения. "Автоград" парка стал не только местом отдыха детворы, но и серьезным методическим центром по обучению детей правилам дорожного движения и проведения практических занятий для дошкольников и школьников города. Именно в "Автограде" проходили первые слеты и соревнования по правилам дорожного движения.

Сегодня отряд юных инспекторов движения - это добровольное творческое объединение учащихся, которые помогают в школе в организации работы по профилактике и предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма, а также по пропаганде правил дорожного движения своей школы и близлежащих детских садов. *к32*р

Выбор редакции