Более 15 тыс. зрителей побывали на спектаклях ЛАРДТ в рамках гастролей по городам России

Культура 

Более 15 тыс. зрителей посетили показы спектаклей "Лес" и "Левша", которые Луганский академический русский драматический театр (ЛАРДТ) имени Павла Луспекаева представил в рамках гастрольного тура по городам России. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщила директор и художественный руководитель театра Галина Михайлюк-Филиппова.

"Более 15 тысяч зрителей побывали на наших спектаклях. Залы были полные, аншлаг во всех городах и на всех спектаклях. Билеты раскупались за два дня до показов", - рассказала она.

Михайлюк-Филиппова напомнила, что в ходе гастрольного тура коллектив ЛАРДТ с 13 октября по 2 ноября посетил Белгород, Курск, Орел, Тулу, Калугу и Брянск. Гастроли были организованы в рамках федеральной программы "Большие гастроли" всероссийского гастрольно-концертного плана Министерства культуры РФ при поддержке федерального государственного бюджетного учреждения культуры "Росконцерт" и Министерства культуры, спорта и молодежи ЛНР.

Директор ЛАРДТ рассказала, что во время гастролей учреждение культуры получило приглашение принять участие в Международном фестивале камерных театральных форм "Островский - FEST" в Кинешме в 2023 году.

"Везде нас встречали как своих: море аплодисментов, цветов, любви, душевной теплоты и неподдельного внимания к нашим спектаклям, как со стороны зрителей, так и СМИ", - отметил народный артист ЛНР Евгений Кравцов.

Заслуженная артистка ЛНР Светлана Степкина добавила, что особый прием луганским артистам оказали в Орле и Туле.  

"Ведь мы гастролировали со спектаклями "Лес" Александра Островского и "Левша" по Николаю Лескову. Орел ‒ родина Лескова, а Тула ‒ родина русских "левшей", - пояснила она. *к35*в

Выбор редакции