Более 15 тыс. жителей ЛНР подали заявления на пересмотр пенсий - Лантратова

Общество 

Более 15 тыс. жителей ЛНР подали заявления на пересмотр пенсий согласно российскому законодательству. Об этом в ходе состоявшейся в Луганске встречи в рамках проекта "Росликбез" сообщила сенатор РФ от Республики Дарья Лантратова.

"Я бы подчеркнула, что при всей сложности ситуации и том, что буквально недавно начался перерасчет пенсий, буквально с 1 марта это происходит, достаточно большое количество заявлений и всех необходимых документов принято, более 15 тысяч - достаточно внушительная цифра", - сказала она.

Сенатор отметила, что в Республике пересмотр проводится организованно, с учетом особенностей условий жизни населения.  

"Мы ездили сейчас по районам, по другим городам Луганской Народной Республики, видели, что работают выездные бригады. Это тоже крайне важно, особенно для прифронтовых районов, районов, где обстановка наиболее тяжелая, для людей, которым сложно бывает добраться до центральных офисов социального фонда. Поэтому, действительно, работа налажена максимально интенсивно", - добавила Лантратова.

Прием заявлений на пересмотр размера пенсий согласно российскому законодательству проводится в клиентских службах отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по ЛНР на всей территории Республики. Графики приема размещены на сайте отделения Соцфонда по ЛНР, в отделениях банков и почты, на предприятиях. Они будут обновляться каждые два месяца.

По состоянию на 9 марта клиентские службы приняли почти 13 тыс. заявлений на пересмотр размера пенсий.  

Основным документом, который пенсионерам необходимо предоставить, является паспорт гражданина Российской Федерации с отметкой о регистрации по месту жительства. Если она отсутствует, прилагается паспорт ЛНР.

Президент РФ Владимир Путин подписал закон об особенностях пенсионного и дополнительного социального обеспечения граждан, проживающих на территории ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, который вступил в силу 1 марта 2023 года. Жители ЛНР смогут реализовать право на перерасчет пенсии с 1 марта 2023 года до 29 февраля 2024 года, подав соответствующее заявление в клиентскую службу отделений Социального фонда Республики. 

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к32*в

 

Выбор редакции