Более 14,2 тыс. семей в новых регионах уже воспользовались правом на получение маткапитала

Общество 

Более 14,2 тыс. семей в ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областях уже воспользовались правом на получение материнского капитала. Об этом сообщила зампредседателя Правительства России Татьяна Голикова.

"В полном объеме с 1 января 2023 года на территориях Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей будут реализовываться мероприятия по предоставлению материнского семейного капитала. И уже до 1 января 2023 года правом на получение материнского капитала воспользовались 14 240 семей с новых территорий", - цитирует Голикову информационное агентство ТАСС.

Кроме того, с нового года в новых регионах в полном объеме заработало законодательство о занятости.

"Система социального обслуживания в 2023 году будет функционировать по законодательству, которое действовало в 2022 году. 2023 год будет использован в качестве переходного периода для того, чтобы привести нормативные акты в соответствие с требованиями российского законодательства и создать новую систему подчинения социальных служб аналогичной той, которая действует в РФ", - пояснила Голикова, уточнив, что типовые акты уже разработаны и направлены в новые территории.

Материнский капитал - мера государственной поддержки российских семей национального проекта "Демография". С 2007 года на такую поддержку имели право семьи, в которых родился или был усыновлен второй ребенок, а также любой последующий ребенок, если до этого право на материнский капитал не возникало или не оформлялось. С 1 января 2020 года материнский капитал выдается в России при рождении первого ребенка. Размер маткапитала в 2023 году в РФ составит 589,5 тыс. рублей на первого и 779 тыс. рублей на второго ребенка. Средства материнского капитала можно потратить на улучшение жилищных условий, образование ребенка, оплату социальной реабилитации для детей с инвалидностью. Также их можно направить в накопительную часть пенсии матери или на ежемесячные выплаты на ребенка до трех лет. 

Луганская, Донецкая Народная Республики, Запорожская и Херсонская области по итогам референдумов вошли в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к29*в

Выбор редакции