Более 13,5 тыс. беженцев из ЛНР, ДНР и Украины обратились на горячую линию СК РФ

Общество 

Более 13,5 тыс. беженцев из ЛНР, ДНР и Украины обратились на горячую линию Следственного комитета (СК) РФ. Об этом сообщил председатель ведомства Александр Бастрыкин.

"С момента создания горячей линии для беженцев из Донецкой, Луганской Народных Республик и из Украины обратилось 13 539 беженцев. По результатам взаимодействия с ними сформировано 1 539 обращений, дано 12 тысяч разъяснений и консультаций", - цитирует руководителя СК информационное агентство ТАСС.

Горячая линия для вынужденных переселенцев работает по телефону 8 800 100 12 60.

Бастрыкин отметил, что сотрудники ведомства не остаются в стороне от решения проблем жителей новых субъектов РФ и военнослужащих.

"Только за последние полгода они (следователи) провели свыше 70 гуманитарных акций, в том числе сдачу крови, доставку медикаментов и перевязочных материалов, продуктов, товаров первой необходимости, одежды и даже печек-буржуек. Помимо этого, разрешаем обращения, связанные с нарушением прав военнослужащих. Помогаем гражданам оперативно получить информацию о местонахождении их родственников, участвующих в СВО. Также имеются случаи, когда людям требуется помощь, связанная с разъяснением вопросов получения необходимых выплат, в этом им также содействуем", - рассказал председатель СК.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Переговоры по мирному урегулированию так и не привели к ощутимым результатам из-за позиции Киева, настроенного на силовое решение конфликта.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились руководители ЛНР Леонид Пасечник и ДНР Денис Пушилин.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к32*в

Выбор редакции