Более 120 жителей ЛНР получили компенсации за утрату жилья и имущества – Хуснуллин

Общество 

Более 120 жителей Республики получили компенсацию за утрату жилья и имущества первой необходимости в ходе боевых действий. Об этом в своем Telegram-канале сообщил заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.

"Произведены первые выплаты жителям ЛНР. За утраченное в результате боевых действий жилье компенсацию получили 48 жителей Красного Луча и Перевальска, а за утрату имущества первой необходимости 75 граждан из Алчевска, Стаханова, Первомайска, Славяносербска и Новоайдара получили единовременную денежную помощь", – написал он.

Зампред правительства РФ добавил, что от жителей ЛНР уже принято около 2,4 тыс. заявлений, и они продолжают поступать.

"Основной поток обращений идет из Северодонецкой агломерации и Славяносербского района", – уточнил Хуснуллин.

Выплата компенсаций за утраченное и поврежденное жилье, а также имущество первой необходимости в Республике началась 9 сентября.

Как пояснили ранее в Правительстве ЛНР, к имуществу первой необходимости относятся: предметы для хранения и приготовления пищи – холодильник, газовая плита (электроплита), шкаф для посуды; предметы мебели для приема пищи – стол и стул (табурет); предметы для сна – кровать (диван); средства информирования – телевизор (радио); средства водоснабжения и отопления (в случае отсутствия централизованного водоснабжения и отопления) – насос для подачи воды, водонагреватель, отопительный котел (переносная печь).

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники переговоров по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики постоянно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к35*р

Выбор редакции