Более 10 тыс. детей из ЛНР с начала лета побывали на "Университетских сменах" и в лагерях РФ

Общество 

Более 10 тыс. детей из ЛНР с начала летних каникул приняли участие в проекте "Университетские профильные образовательные смены" в российских вузах и отдохнули в лагерях РФ. Об этом в ходе встречи с представителями партии "Единая Россия" в Луганске сообщила советник главы ЛНР Марина Филиппова.

"Более 10 тысяч наших детей посетили "Университетские смены" и побывали в лагерях благодаря помощи, конечно, регионов", - сказала она.

Советник главы ЛНР отметила, что знакомство с российскими вузами позволило выпускникам школ из освобожденных районов переориентироваться на получение высшего образования в РФ.

"В "Университетских сменах" мы специально сделали акцент на том, чтобы это были ребята с освобожденных территорий, и чтобы это были ребята, которые заканчивают выпускные классы. Они были заточены, если такое слово уместно, на украинские вузы. И когда они побывали в лучших вузах Российской Федерации, когда посмотрели ту базу, которая существует в российском образовании, то многие из них приехали совсем с другими впечатлениями. Мы больше чем уверены, что они теперь готовы продолжить обучение в российских учебных заведениях", - добавила Филиппова.

Она обратила внимание на то, что "беспрецедентный прием" на обучение фиксируется и в вузах ЛНР, в том числе за счет молодых людей с освобожденных территорий.

В рамках проекта "Университетские смены", организованного Министерством науки и высшего образования совместно с Министерством просвещения РФ, 11 тыс. подростков из ДНР и ЛНР пройдут тематические образовательные программы и познакомятся с культурой и историей регионов Российской Федерации. Первая смена стартовала 19 июня на базе пяти российских университетов. *к32*с

Выбор редакции