Более 10 домов в Алчевске получили повреждения при обстреле со стороны ВСУ - мэрия

Оборона  Общество 

Более 10 домов в Алчевске получили повреждения в результате обстрела со стороны киевских силовиков. Об этом журналистам на месте происшествия сообщил первый заместитель главы администрации Алчевска Иван Держий.

Киевские силовики сегодня в 05:33 обстреляли Алчевск, выпустив по городу две ракеты из американской реактивной системы залпового огня HIMARS, в результате обстрела повреждена гостиница "Металлург", под завалами остается один человек.

"Кроме <...> здания гостиницы, вы видите, что пострадали близлежащие дома: в очередной раз вылетели стекла, выбиты окна. Уже, по грубым подсчетам, более 10 домов пострадавших", - сказал заммэра.

Он отметил, что киевские силовики оставили дома мирных жителей без теплового контура, при этом температура воздуха на улице продолжает снижаться.

"Пострадали окна в подъездах, пострадали окна в квартирах, где живут мирные люди. Это спальный район, здесь нет никаких военных объектов, ни промышленных структур, которые производят какую-то промышленную продукцию. Здесь абсолютно нет ничего, что могло быть связано с ведением боевых действий", - подчеркнул Держий.

Власти Украины приступили к проведению силовой операции против Донбасса в апреле 2014 года. Начавшиеся вскоре после этого переговоры по мирному урегулированию так и не привели к ощутимым результатам из-за позиции Киева, настроенного на силовое решение конфликта.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к11*к3*в

Выбор редакции