Более 10 бывших украинских полицейских присягнули на верность ЛНР на Новоайдарщине – МВД

Оборона  Общество 

Более 10 бывших сотрудников Национальной полиции Украины после принятия присяги на верность Республике приступили к несению службы в Новоайдарском районе. Об этом сообщил центр общественных связей (ЦОС) МВД ЛНР.

В ведомстве отметили, что сотрудники Министерства внутренних дел Луганской Народной Республики приступили к несению службы в освобожденном от киевской власти Новоайдарском районе.

"После принятия присяги бывшие сотрудники Национальной полиции Украины приступили к несению службы уже в качестве правоохранителей Луганской Народной Республики. На сегодняшний день их число составляет более 10 человек", - говорится в сообщении.

ЦОС сообщил, что с целью недопущения провокаций и дестабилизации обстановки в Новойадарском районе "проведен комплекс мероприятий по обеспечению безопасности жителей, выставлены посты патрулирования, под контроль взяты здания органов власти, социально важные объекты и объекты инфраструктуры".

"Произведен их осмотр, организована круглосуточная охрана и несение службы. Новоайдарский район находится под контролем Министерства внутренних дел Луганской Народной Республики", - уточнили в ведомстве.

Руководство МВД ЛНР обратилось к сотрудникам полиции, находящимся на временно оккупированной ВСУ территории Республики "с призывом остаться верными народу, а не преступному украинскому режиму и перейти на сторону Луганской Народной Республики".

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции в Донбассе, направленной на защиту жителей региона от украинской агрессии, а также обратился к военнослужащим украинской армии с призывом покинуть зону боевых действий. Ранее главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин обратились к президенту России с просьбой оказать военную помощь. Народная милиция ЛНР к утру 6 марта освободила 54 населенных пункта Республики, ранее оккупированных киевскими силовиками.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники Контактной группы по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к29*с

Выбор редакции