Более 10 бойцов ВСУ за неделю попали в больницы по фиктивным справкам – Народная милиция

Оборона 

Более 10 военнослужащих ВСУ, не желающих служить в зоне проведения "операции объединенных сил" ("ООС"), за неделю попали в больницы по фиктивным справкам. Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

Он рассказал, что в составе 57-й бригады ВСУ в зону "ООС" прибыл рядовой Осташин. Увидев равнодушие со стороны командного состава и неудовлетворительные условия службы, боец обратился к начальнику медицинской службы бригады с заявлением о том, что он якобы тяжело болен и не может проходить службу в зоне "ООС", предложив денежное вознаграждение в размере 10 тыс. гривен за фиктивную справку о направлении на госпитализацию. После этого Осташин попал в военно-медицинский клинический центр Одессы с диагнозом "ишемическая болезнь сердца".

"На фоне данного случая в подразделениях бригады увеличилось количество военнослужащих, желающих за денежное вознаграждение получить направление на госпитализацию. Только в течение прошлой недели на больничную койку попали более 10 военнослужащих с нарушениями опорно-двигательного аппарата, заболеваниями сердца и неврологическими болезнями", - сказал Филипоненко.

Представитель оборонного ведомства Республики добавил, что из-за участившихся случаев госпитализации сотрудники военной службы правопорядка и СБУ проверяют работу медиков "по факту медицинского обследования военнослужащих для последующего отбора в зону "ООС". 

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения. *к31*с

Выбор редакции