Более 1,8 тыс. эвакуированных школьников в понедельник пойдут в школы Ростовской области

Общество 

Более 1 800 эвакуированных из ЛНР и ДНР школьников в понедельник пойдут в школы Ростовской области. Об этом сообщил министр общего и профессионального образования области Андрей Фатеев.

"Порядка 172 школ планируют принять учащихся к себе на обучение и 83 детских сада. Это из тех учреждений, которые на сегодня получили заявки, получили заявления. Нужно отметить, что в период с 21 по 25 февраля за парты уже село 525 школьников, прибывших с территории ЛНР и ДНР, и на понедельник более 1 800 школьников планируют уже приступить к занятиям", - сказал он.

Министр отметил, что "система образования работает в режиме маршрутизации определения учащихся в школы, которые распределены либо по месту нахождения пункта временного размещения в муниципалитете по месту нахождения ближайшей школы, либо по месту самостоятельного расселения, потому что не все пребывают сегодня в пунктах временного размещения".

Фатеев рассказал, что дети прошли медицинское обследование, получили необходимые принадлежности для обучения. Другие школьники и их родители, которые прибыли на территорию Ростовской области, планируют переехать в другие места, поэтому не подавали заявления в школы.

Министр добавил, что образовательные стандарты Республик практически на 90% соответствуют российским. К каждому учащемуся будут закреплены наставники из числа студентов педагогических профилей учителей, а также откроются консультационные пункты для помощи детям в адаптации.

Глава ЛНР Леонид Пасечник заявил о том, что ВСУ планируют осуществить не только провокации на линии соприкосновения, но и организовать прорыв вглубь территории Республики. В связи с этим он призвал жителей Республики в кратчайшие сроки выехать на территорию Российской Федерации, а также поручил руководителям территорий Республики обеспечить организованную эвакуацию населения. 

Напомним, что в течение суток 25 февраля киевские силовики 9 раз обстреляли территорию в зоне ответственности ЛНР.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники Контактной группы по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к33*п

Выбор редакции