Более 1,6 тыс. детей-инвалидов ЛНР в 2022 году получили услуги реабилитации в "Возрождении"

Общество 

Более 1,6 тыс. проживающих в Республике детей с ограниченными возможностями здоровья с начала года получили услуги реабилитации в Республиканском центре социальной реабилитации детей-инвалидов "Возрождение". Об этом сообщила пресс-служба Министерства труда и социальной политики ЛНР.

"В 2022 году более 1 600 ребят стали получателями услуг реабилитации в Республиканском центре социальной реабилитации детей-инвалидов "Возрождение", включающем в себя 15 отделений по территории Луганской Народной Республики", - говорится в сообщении.

В Минсоцполитики отметили, что реабилитация направлена на улучшение качества жизни детей, развитие и корригирование нарушений развития, обучение основным социальным и бытовым навыкам, развитие способностей и создание предпосылок для интеграции в общество.

"С детьми проводят занятия квалифицированные специалисты: логопеды, учителя-реабилитологи, психологи, дефектологи. Коррекцией физического состояния детей с ограниченными возможностями здоровья занимаются специалисты-медики", - рассказали в ведомстве.

Кроме того, дети участвуют в праздничных программах, конкурсах, театральных постановках, соревнованиях, мастер-классах по изготовлению поделок, открыток, аппликаций в разнообразных техниках.

Международный день инвалидов был установлен на 47-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 3 декабря 1992 года. На той же сессии Генеральная Ассамблея призвала государства - члены ООН проводить ежегодно в этот день мероприятия в ознаменование Международного дня инвалидов с целью их интеграции в жизнь общества. *к29*в

Выбор редакции