Более 1,5 тыс. конкурсантов из ЛНР приняли участие в арт-фестивале "Вдохновение"

Культура 

Республиканский арт-фестиваль-конкурс "Вдохновение", который провели факультет культуры и отделение культуры колледжа Луганской государственной академии культуры и искусств (ЛГАКИ) имени Михаила Матусовского, собрал более 1,5 тыс. участников из городов и районов ЛНР. Об этом сообщил пресс-центр вуза.

"Факультет культуры и отделение культуры колледжа академии Матусовского в 11-й раз провели арт-фестиваль-конкурс "Вдохновение". В этом году он получил статус республиканского. Несмотря на то, что проводился конкурс в заочной форме, он сумел собрать более 1,5 тысячи участников из всех городов и районов ЛНР", - говорится в сообщении.

Мероприятие проводилось среди конкурсантов в возрасте от 7 до 17 лет включительно, а также среди самодеятельных коллективов с целью поддержки талантливых детей и молодежи, их духовно-нравственного и патриотического воспитания по направлениям "Музыкальное искусство" (народная музыка, эстрадная музыка), "Хореографическое искусство" и "Кино- и телеискусство". Конкурсные выступления участники предоставляли в форме видеозаписей на электронную почту оргкомитета.

Обладателями гран-при в номинации "Кино-, телеискусство" стали воспитанники студии "Авторское кино" Луганского учебно-воспитательного объединения "Академия детства" Виктория Пустовит, Кира Котляр и Андрей Фальченко под руководством Анастасии Билюк.

В номинации "Музыкальное искусство" (народное песенное искусство) жюри присудило гран-при ансамблю народной песни "Соловушка" Луганского Дворца творчества детей и молодежи "Радость", руководитель – Евгения Глушаева, концертмейстер – Наталья Левченко.

В номинации "Музыкальное искусство" (эстрадное инструментальное искусство) гран-при взял фортепианный ансамбль воспитанников Луганской музыкальной школы № 2 Ксении Слесаревой и Михаила Гура, преподаватель – Ольга Кузнецова.

Со списком победителей и призеров конкурса можно ознакомиться на сайте ЛГАКИ.

Напомним, в 2021 году более двух тыс. человек из ЛНР и РФ стали участниками X конкурса "Вдохновение". *к31*с

Выбор редакции