Более 1,2 тыс. украинских пленных находятся на территории ЛНР - Пасечник

Пленные 

Более 1,2 тыс. пленных украинских силовиков находятся на территории ЛНР. Об этом сообщил в интервью ТАСС временно исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник.

"В настоящий момент в ЛНР находятся более 1,2 тыс. пленных украинских солдат, не считая тех, которые были освобождены в ходе обменов. Все они содержатся согласно нормам международного права, никаких препятствий доступу сотрудников Международного комитета Красного Креста и Организации Объединенных Наций к пленным нет", - сказал Пасечник.

При этом он отметил, что международные правозащитные организации по-прежнему не могут принудить Киев к исполнению Женевских конвенций в части обращения с пленными военнослужащими ЛНР, попадающими в украинский плен.

"К сожалению, условия содержания наших ребят в украинском плену всем хорошо известны. От рассказов ребят, вернувшихся из украинских застенков, стынет кровь в жилах. Психологическое и моральное воздействие - меньшее, чему подвергаются наши бойцы, не говоря уже о постоянных пытках и избиениях", - сказал руководитель Республики.

Пасечник особенно отметил отношение украинских силовиков к пленным военным Республики во львовском и днепропетровском следственных изоляторах, назвав их "нелюдями", которые "издеваются над военнопленными".

В конце ноября Пасечник сообщил, что Республика получила 640 заявлений от родственников попавших в украинский плен военнослужащих. 

Напомним, ЛНР за время проведения специальной военной операции вернула из украинского плена более 150 защитников Республики. По данным омбудсмена ЛНР, более 100 из них подвергались истязаниям. Накануне еще четверо военнослужащих Народной милиции, побывавших в плену, встретились со своими семьями.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились руководители ЛНР Леонид Пасечник и ДНР Денис Пушилин. 3 июля подразделения Народной милиции ЛНР и Армии России полностью освободили территорию Республики от вооруженных формирований Украины.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Переговоры по мирному урегулированию так и не привели к ощутимым результатам из-за позиции Киева, настроенного на силовое решение конфликта.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к29*в

Выбор редакции