Большинство жителей ЕС поддерживает Донбасс, не разделяя позицию своих властей – Акимов

Общество 

Большинство жителей Евросоюза вопреки официальной позиции руководства своих стран поддерживает Донбасс и выступает против поставок вооружений на Украину. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил председатель правления межрегиональной общественной организации "Союз землячеств Луганщины" Олег Акимов.

Он сообщил, что сегодня в Республику приехали общественные деятели из Германии, Италии, Испании, Португалии, а также Турции и Мексики, многие приезжали сюда и ранее.

"Главная цель этого визита – посетить Луганскую Народную Республику, Донецкую Народную Республику, встретиться с местными жителями, пообщаться с ними, выразить свою поддержку жителям Донбасса, жителям новых субъектов (РФ) и сказать, что большинство иностранцев – жителей стран Евросоюза – на самом деле поддерживает нас. У официального Киева поддержка минимальная", - сказал Акимов.

Он отметил, что большинство жителей ЕС выходят на митинги и акции, "потому что не поддерживают позицию своих стран, которые выступают за поставки вооружения на Украину".

"Наши иностранные друзья принимают активное участие в организации акций против позиции НАТО, против поставок вооружения Украине, выступают за дружбу с Россией, против русофобии и за мир во всем мире – это, конечно, нас сближает", - добавил общественник.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Переговоры по мирному урегулированию так и не привели к ощутимым результатам из-за позиции Киева, настроенного на силовое решение конфликта.

Президент России Владимир Путин 24 февраля 2022 года объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились руководители ЛНР Леонид Пасечник и ДНР Денис Пушилин.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к29*и

Выбор редакции