Большинство стихийно похороненных северодончан умерли от минно-взрывных травм - эксперт

Общество 

Минно-взрывные травмы стали основной причиной смерти похороненных в стихийных захоронениях Северодонецка. Об этом в полевом лагере межведомственной рабочей группы (МРГ) по розыску захоронений жертв украинской агрессии, их идентификации и увековечению памяти сообщил эксперт екатеринбургского бюро судебной медицины Олег Колесов.

"Происходит осмотр трупов, и предварительное решение о причине смерти устанавливается на месте. Основная причина смерти – это минно-взрывная травма, которая видна при первоначальном исследовании. Также попадаются случаи естественной смерти", – цитирует его газета "Республика".

Колесов отметил, что следственные действия при вскрытии стихийных захоронений сопровождаются работой судебно-медицинских экспертов.

По состоянию на 7 ноября участники МРГ и представители общественной организации "Не забудем! Не простим!" извлекли из стихийных захоронений на территории Северодонецкой агломерации останки 408 человек. 

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились руководители ЛНР Леонид Пасечник и ДНР Денис Пушилин. 3 июля подразделения Народной милиции ЛНР и Армии России полностью освободили территорию Республики от вооруженных формирований Украины.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Переговоры по мирному урегулированию так и не привели к ощутимым результатам из-за позиции Киева, настроенного на силовое решение конфликта. *к35*и

Выбор редакции