Большинство обращений жителей ЛНР к омбудсмену связаны с последствиями агрессии ВСУ

Общество 

Уполномоченная по правам человека в ЛНР Виктория Сердюкова в ходе дискуссии, прошедшей на инициированной общественным движением (ОД) "Мир Луганщине" площадке "Народный форум", заявила, что большинство поступающих к ней от жителей Республики обращений связаны с последствиями агрессии со стороны ВСУ.

"Проработали мы с октября, еще рано подводить какие-то итоги, еще слишком мало прошло времени, но хотелось бы отметить, что даже за этот короткий период, если провести анализ обращений и жалоб граждан, лидирующую позицию занимают как раз просьбы о восстановлении разрушенных в результате обстрелов домов, школ, больниц", - сказала она.

Омбудсмен добавила, что получила много обращений "с просьбами помочь вернуться на родину" или о реабилитации лиц, которые подвергаются политическим преследованиям со стороны Украины.

"То есть народ не пришел к нам с просьбой о защите их трудовых или жилищных прав, а все по той же злободневной проблеме – это последствия агрессии, которую мы испытываем уже седьмой год", - констатировала Сердюкова.

День прав человека по предложению Генеральной Ассамблеи ООН с 1950 года ежегодно отмечается 10 декабря.

Всеобщая декларация прав человека – рекомендованный для всех стран-членов ООН документ, принятый на третьей сессии Генеральной Ассамблеи ООН 10 декабря 1948 года. Текст декларации является первым глобальным определением прав, которыми обладают все люди. *к11*к29*с

Выбор редакции