Большая работа ждет Республику на освобожденных территориях – Пасечник

Большая работа ждет Республику на освобожденных территориях Луганщины. Об этом в эфире телеканала "Первый" сообщил глава ЛНР Леонид Пасечник.

Ранее Народная милиция ЛНР сообщила, что ВСУ утром 26 февраля оставили Станицу Луганскую без боя. Флаг ЛНР был установлен на КПВВ у поселка, в его центре местной администрацией демонтированы символы украинской власти. Утром 27 февраля в оборонном ведомстве заявили о полном контроле ЛНР над поселком городского типа Трехизбенка Славяносербского района.

Пасечник рассказал, что "ситуация в разных селах на освобожденных территориях абсолютно  разная: есть такие населенные пункты", где, "кроме таблички (обозначающей название населенного пункта), ничего не осталось".

"Потому что, уходя, противник полностью разбивает дома, минирует отходы, минирует важные объекты, которые обеспечивают жизнедеятельность населенных пунктов. И, анализируя ситуацию, я понимаю, что они пытаются как можно больше нанести урон и оставить нам, наверное, за собой выжженную землю. Поэтому впереди у нас очень много работы", - сказал лидер Республики.

Он проинформировал, что сегодня по его указанию "в Станицу Луганскую выезжали представители администрации главы ЛНР".

"Мы провели совещание с представителями администрации Станицы Луганской. В общем-то, люди все нормальные, вменяемые. Все понимают, что происходит, нами организовано взаимодействие. Мы завезли на эту территорию хлеб, муку", - добавил Пасечник.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции в Донбассе, направленной на защиту жителей региона от украинской агрессии, а также обратился к военнослужащим украинской армии с призывом покинуть зону боевых действий. Ранее главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин обратились к президенту России с просьбой оказать военную помощь.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники Контактной группы по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к3*с

Выбор редакции